Лента новостей
АПК28 февраля 2023, 09:09

Тамбовщина в десятке регионов-лидеров по числу производителей органической продукции

По данным Роскачества, Тамбовская область входит в десятку регионов-лидеров по числу производителей органической продукции в 2023 году. Об этом рассказал директор департамента по международным проектам Роскачества Александр Чумак на совещании, которое прошло в регионе.

Тамбовщина в десятке регионов-лидеров по числу производителей органической продукции
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбове эксперты обсудили перспективы развития производства органической продукции и новые возможности для агропромышленного комплекса региона. Как отметил директор департамента Роскачества Александр Чумак, Тамбовщина является одним из лидеров в стране по числу производителей органических продуктов. 

Органическая продукция — это экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие. Такое производство полностью исключает содержание вредных химических веществ. Недопустимо применение антибиотиков и гормонов роста, искусственных консервантов и синтетических добавок.

— Тамбовщина уже более 10 лет является бессменным лидером экологического рейтинга Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» и имеет все необходимые предпосылки для развития производства органической продукции. Областная власть со своей стороны, будет делать всё возможное для дальнейшего увеличения количества сертифицированных производителей органической продукции,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Тамбовской области статусом, дающим право производить органическую продукцию, обладают четыре сельскохозяйственных производителя. Это ООО «Агрокомбинат ТамбовКрахмал», ООО «Русагро-Тамбов», АО «Амбер Талвис» и ИП Дорофеев Эдуард Дмитриевич.

На совещании тамбовские сельхозпроизводители поделились своим опытом производства органической продукции.

Исполняющая обязанности заместителя Главы области, министра сельского хозяйства региона Алёна Сытова отметила, что наибольший интерес к производству органической продукции выражают индивидуальные предприниматели. Для таких производителей министерство сельского хозяйства Тамбовской области рассмотрит варианты создания условий для развития данного направления.

Автор:Ольга Самар