Лента новостей
Статья23 июня , 13:13

Главврач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова: «Положительные изменения в здравоохранении округа есть»

За последние годы для улучшения материально-технической базы Уметской центральной районной больницы сделано немало. И эти изменения видны невооружённым глазом. Основные моменты жизни ЦРБ в прошедшие несколько лет — в интервью с главным врачом больница Алёной Солозобовой.

Главврач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова: «Положительные изменения в здравоохранении округа есть»
Фото: архив Алёны Солозобовй

— Алёна Олеговна, в сфере здравоохранения округа проведена реальная модернизация: это и капремонт помещений ЦРБ, и строительство ФАП… Расскажите об этом подробнее.

— В 2024–2025 годах в Тамбовской области успешно реализована программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», в рамках которой проведён капитальный ремонт терапевтического отделения Умётской центральной районной больницы: заменены кровли, окна, внутриотделочные работы. За счёт средств ОМС приобретён набор мебели: тумбочки, стойка регистрации, мягкий инвентарь.

На наших глазах в 2025 году был возведён Скачихинский фельдшерско-акушерский пункт. Население сёл Скачиха, Хилково и посёлка Садовка, общей численностью 360 человек, очень рады данному событию. Также для оснащения ФАПа закуплено оборудование, в том числе, кресло гинекологическое, электрокардиограф, дефибриллятор, ингалятор кислородный, анализатор крови.

ФАП в селе Скачиха
ФАП в селе СкачихаФото: Ольга Самар

— Но ведь на этом модернизация не завершилась?

— Да, череду капитальных ремонтов в Уметской ЦРБ продолжил ремонт в 2026 году на 1 этаже здания стационара Умётской ЦРБ (приёмное отделение и детская поликлиника). Работы в терапевтическом корпусе начались с демонтажа дверей и деревянного пола, удаления старого покрытия со стен. Также запланирован ремонт всех инженерных систем и коммуникаций, монтаж дверных проёмов. По итогам капительного ремонта дополнительно на 1 этаже корпуса разместится детская поликлиника и приёмное отделение.

Капремонт на 1 этаже здания стационара Умётской ЦРБ
Капремонт на 1 этаже здания стационара Умётской ЦРБФото: архив Умётской ЦРБ

— Алёна Олеговна, на Ваш взгляд что отражает качество оказания медицинской помощи?

— Качество оказания медицинской помощи в значительной мере определяется оснащением и оборудованием лечебного учреждения. Так, существенно улучшилось обеспечение лаборатории оборудованием. Для доставки больных на консультации в поликлинику приобретены два автомобиля. Улучшена материальная база флюорографического и рентгеновского кабинета — в 2025 году поступил аппарат флюорографический цифровой для исследования грудной клетки ФЦ-«Максима», в 2026 году ожидается поставка комплекса рентгеновского диагностического стационарного «Р-500 «Дуограф».

сотрудники Умётской ЦРБ, отмеченные в профессиональный праздник Почётными грамотами администрации Умётского округа
сотрудники Умётской ЦРБ, отмеченные в профессиональный праздник Почётными грамотами администрации Умётского округаФото: Ольга Самар

— Считается, что кадры решают всё. И, к сожалению, уже несколько лет в ЦРБ нехватка специалистов… Как Вы планируете решить эту проблему?

— В Уметской ЦРБ работают 15 врачей и 46 средних медицинских работника. Приехали в районную больницу хирург, терапевт, врач ультразвуковой диагностики, стоматолог, заведующий Ивановским фельдшерско-акушерским пунктом — фельдшер.

Мы поддерживаем связь со студентами медицинских вузов. В этом году окончат обучение и приступят к работе врач-педиатр участковый и врач-терапевт участковый. В нашем учреждении реализуется программа наставничества, направленная на профессиональную адаптацию молодых специалистов, развитие их компетенций и качественное освоение должностных обязанностей. За молодыми специалистами закреплён опытный наставник со стажем работы более 30 лет.

Положительные изменения в здравоохранении Умётского округа — налицо. В последние годы они происходили регулярно. Нет сомнений: 2026 год не станет исключением.

— Благодарю Вас за беседу. 

Автор:Ольга Самар