Лента новостей
Статья20 декабря 2022, 15:06

Красивые узелки: умётская школьница создаёт панно в технике макраме

Увлечение макраме появилось у Софьи Шишкиной год назад. Сейчас в коллекции юной мастерицы из Умёта уже 10 завершённых работ. Рукоделие принесло Софье признание не только близких людей, но и экспертов по декоративно-прикладному творчеству.

Софья Шишкина с грамотой за победу в районном краеведческом конкурсе
Софья Шишкина с грамотой за победу в районном краеведческом конкурсеФото: Ольга Марченко

Слово «макраме» имеет арабские корни, перевести его можно как бахрома, тесьма или кружево. Если же говорить просто, то макраме — это узелковое плетение и зародилось оно тогда, когда человек впервые завязал узел.

Освоить один из самых древних видов ручного творчества — макраме — умётской школьнице Софье Шишкиной помогла её тётя, которая давно увлекается рукоделием. 

— Когда тётя Света приезжала к нам в гости, я попросила её научить меня макраме. Посмотрела, попробовала сплести сама, и мне понравилось. Так появилось моё новое увлечение,
рассказывает юная мастерица.

В течение года Софья пробовала различные варианты узелков, набивала руку. Свои первые работы она преподнесла в подарок дедушке и любимой учительнице Нине Ефремовой.

Первая работа в подарок дедушке на 23 февраля
Первая работа в подарок дедушке на 23 февраляФото: архив Софьи Шишкиной

Сейчас с помощью макраме юная мастерица из Умёта создаёт уникальные панно и украшает ими дом. Плетёное полотно служит хорошей альтернативой коврам и делает любую комнату более уютной.

А ещё в нём можно воплотить геометрические узоры любой формы и сложности. Например, из одной работы Софья сделала настенные часы, которые теперь украшают кухню. 

Кухонные часы
Кухонные часыФото: архив Софьи Шишкиной

По словам мастерицы, все материалы она приобретает через интернет. Для создания своих работ использует нити различной толщины в зависимости от изделия, специальные ножницы, украшением служат бусины. С помощью нитей рукодельница создаёт очаровательные пёрышки.

Перья, выполненные в технике макраме
Перья, выполненные в технике макрамеФото: архив Софьи Шишкиной

Ограничивать своё творчество только панно Софья не собирается. В планах — сплести ковёр в ванную комнату и подушку.

Сейчас в коллекции юной рукодельницы 10 работ. Среди них — новогодняя игрушка, которая станет настоящим украшением для ёлки. Ведь сделана она специально к доброму семейному празднику с теплом и любовью.

Игрушка на новогоднюю ёлку
Игрушка на новогоднюю ёлкуФото: архив Софьи Шишкиной
— Я думаю, что макраме это красиво. Им занимались наши бабушки и прабабушки. Сегодня этот вид рукоделия вновь набирает популярность. Ведь всё новое — это хорошо забытое старое,
считает Софья Шишкина.

В этом году она стала победителем III районного конкурса краеведческих работ «Всякому мила родная сторона» в номинации «Декоративно-прикладное творчество в моей семье». На суд жюри девочка представила презентацию, в которой рассказала о своём новом увлечении.

Красивые узелки: умётская школьница создаёт панно в технике макраме
Фото: архив Софьи Шишкиной

Занятие макраме приносит Софье большое удовольствие, особенно, когда близкие ценят её работы и поддерживают. Есть у неё и другие увлечения. Софья любит выкладывать картины алмазной мозаикой и занимается плетением браслетов из тонких ниток.

Она планирует и дальше развиваться в своём творчестве, чтобы создавать уютные вещицы для себя и своих близких. По своему пусть и небольшому, но ценному опыту Софья Шишкина знает, что на любимое дело время найдётся всегда.

Автор:Галина Ситникова