Лента новостей
Статья23 февраля 2023, 15:15

История одной фотографии. Умётского фронтовика в честь дня Победы наградили гармошкой

В Умётском историко-краеведческом музее хранятся фотографии, документы участника войны Сергея Григорьевича Тимакина и знаменитая гармошка, которой его наградили в 1945 году в связи с завершением войны.

История одной фотографии. Умётского фронтовика в честь дня Победы наградили гармошкой
Фото: архив Умётского историко-краеведческого музея

На снимке военных лет, который бережно хранят в Умётском историко-краеведческом музее, запечатлён гвардии старший лейтенант Сергей Григорьевич Тимакин. В его руках — гармошка марки «Горнер-клуб Виктория». Музыкальный инструмент непростой, а, можно сказать, наградной. 

Как говорится в справке, датированной 9 мая 1945 года, гармошку земляку вручили в награду за отличное выполнение боевых заданий Командования в борьбе с немецкими захватчиками, проявление героизма и отваги на поле боя, в честь Дня Победы и полного разгрома фашисткой Германии. По воспоминаниям родственников, Сергей Григорьевич был отличным гармонистом и в редкие минуты затишья между боями поднимал настроение бойцам музыкой.

Сейчас знаменитая гармошка представлена в экспозиции Умётского музея, посвящённой Великой Отечественной войне .

В Умётском историко-краеведческом музее в экспозиции представлена знаменитая гармошка Сегргея Григорьевича Тимакина
В Умётском историко-краеведческом музее в экспозиции представлена знаменитая гармошка Сегргея Григорьевича ТимакинаФото: Галина Ситникова
— Фотографии, награды, документы и личные вещи фронтовика передали нам его родственники,
рассказала директор Умётского историко-краеведческого музея Ольга Марченко.

О довоенной жизни Сергея Григорьевича Тимакина известно немного. Родился он 1914 году в селе Сулак в семье крестьянина-бедняка. В семье росли четверо сыновей. До начала войны Сергей Григорьевич отслужил срочную службу, работал трактористом и бригадиром тракторной бригады в Сулакском свиносовхозе, позже в Воронежской области.

Когда началась война, на фронт ушло практически всё мужское население. Встали на защиту Отечества и братья Тимакины. В 1941 году Сергей Григорьевич покинул родные места. Он воевал в составе 56-го отдельного гвардейского танкового полка, позже переформированного в 327-й гвардейский тяжёлый самоходный артиллерийский Сандомирский полк в должности командира ремонтного взвода. Проследить фронтовую биографию земляка удалось благодаря проекту Департамента развития информационных технологий Минобороны России  «Подвиг народа». 

Удостоверение к медали «За оборону Сталинграда»
Удостоверение к медали «За оборону Сталинграда»Фото: Галина Ситникова

В послужном списке Сергея Григорьевича Тимакина, прошедшего всю войну, героическая оборона Сталинграда, бои за освобождение Праги и взятие Берлина. О том, как воевал солдат, рассказывают наградные листы.

Свою первую медаль «За оборону Сталинграда» гвардии старший техник-лейтенант Тимакин получил в июле 1943, а спустя месяц был награждён орденом Красной Звезды.

Вот краткое изложение личного боевого подвига из наградного листа: «Во время боевых действий полка т. Тимакин организовал эвакуацию 3 танков, подбитых врагом. На  поле боя под миномётным и пулемётным огнём Т. Тимакин отремонтировал 2 танка и пустил их в бой. При этом проявил мужество и отвагу на поле боя. Несколько раз автоматом отгонял наседавшего врага, а затем восстанавливал боевые машины. С 14-8-43  по 18-8-43 т. Тимакин со своей ремонтной бригадой произвел средний ремонт 11 танкам и пустил их в бой. Он не считается ни со временем, ни со своим трудом. Своим героизмом куёт победу  над врагом, вложил много труда и умения в дело блестящих побед наступательных боёв нашего полка. За проявленные мужество и героизм достоин Правительственной награды орден «Красной Звезды».

Сергей Тимакин
Сергей Тимакин Фото: архив Умётского историко-краеведческого музея

С 13 июля по 28 августа 1944 года  Сергей Григорьевич эвакуировал с поля боя под огнём противника 7 самоходных установок и 5 восстановил на поле боя. За героизм и отвагу был награждён орденом Отечественной войны II степени.

В апреле 1945 года во время боя в районе ст. Кослиц враги подбили самоходную установку, водителя и командира ранило. Немецкие автоматчики и фаустчики подползли к установке. Сергей Григорьевич, рискуя жизнью, подполз к самоходке, гранатами и огнём уничтожил трёх немцев, завёл машину и вывел её с поля боя.

Сергей Тимакин у памятника в посёлке Чертково в День Победы
Сергей Тимакин у памятника в посёлке Чертково в День ПобедыФото: архив Галины Варлашкиной

В мае 1945 года, повторил свой подвиг в боях в районе крупного населённого пункта Миттендорф в Австрии.

За качественную и своевременную работу по восстановлению боевых машин и своевременное выполнение приказов командования Сергея Григорьевича ещё дважды награждали орденом Красной Звезды.

Боевой путь фронтовика отмечен также медалями «За Победу над Германией», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».

Боевые, юбилейные и трудовые награды Сергея Тимакина
Боевые, юбилейные и трудовые награды Сергея ТимакинаФото: Галина Ситникова

С войны Сергей Григорьевич пришёл тяжело раненым. Долго лечился в госпитале, где здесь познакомился с женщиной, которая его выхаживала. Она стала его спутницей жизни на долгие годы. Вместе с супругой они поселились в посёлке Чертково Ростовской области. Бывший фронтовик работал на железной дороге на кране до самой пенсии. За многолетний добросовестный труд награждён знаком «Почётный железнодорожник».

Братья Сергей и Егор Тимакины с супругами
Братья Сергей и Егор Тимакины с супругамиФото: архив Галины Варлашкиной
— Несмотря на тяжёлые годы войны, он был спокойным человеком, душой компании, любил играть на гармошке и никогда не приезжал без подарков,
вспоминают внуки фронтовика.
Фронтовик Сергей Тимакин (второй справа) в один из Дней Победы в посёлке Чертково
Фронтовик Сергей Тимакин (второй справа) в один из Дней Победы в посёлке Чертково Фото: архив Галины Варлашкиной

Когда остался один, вернулся в Умёт. Сергей Григорьевич умер 2 мая 1986 года. Похоронен в Умётском районе на сельском кладбище в Сулаке.

Автор:Галина Ситникова