Лента новостей
Статья22 апреля 2023, 15:15

Работать на себя — это сложно, но интересно: умётский предприниматель поделилась опытом развития своего бизнеса

Жительница Умёта Наталья Баринова всегда мечтала стать предпринимателем, а продуктовый магазин ей казался отличным подспорьем, которое принесёт небольшой, но стабильный доход.

Работать на себя — это сложно, но интересно: умётский предприниматель поделилась опытом развития своего бизнеса
Фото: Галина Ситникова

Первый месяц нового 2023 года жительница рабочего посёлка Умёт Наталья Баринова отметила открытием собственного дела. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Владелец торговой точки, где в течение последних нескольких лет трудилась Наталья, объявил о её закрытии, и будущему предпринимателю пришлось принимать решение: искать новую работу или осуществить свою давнюю мечту.

— Сомневаться и размышлять времени не было. Посоветовавшись с мужем, решила рискнуть. Ходить далеко тоже не стала. Арендовала помещение по прежнему месту работы, выкупила у бывшего работодателя оставшийся в магазине товар, завезла свой и продолжила трудиться, но уже в качестве индивидуального предпринимателя,
рассказала Наталья Баринова.

В развитие своего продуктового магазина Наталья вкладывает всю душу и силы. Спустя три месяца работы при наличии небольшого стартового капитала ей удалось разнообразить ранее существующий ассортимент кондитерских изделий, найти новых поставщиков, наладить контакты с оптовыми базами в Тамбове и в Пензе.

Сегодня она может предложить своим покупателям не только конфеты и печенье, но и овощи, фрукты, чай. Хорошим подспорьем в ведении собственного бизнеса для Натальи является большой опыт в торговле и профильное образование.

При наличии диплома бухгалтера она сама ведёт все расчёты с поставщиками, занимается учётом доходов и расходов, работает с кассой. Большую поддержку ей оказывает муж Александр, который помимо своей основной работы помогает супруге в магазине.

Предприниматель серьёзно настроена на развитие своих навыков и бизнеса. 

— Занимаясь торговлей, получаю колоссальное удовольствие. Я люблю своих покупателей и всегда готова выслушать их пожелания и проблемы. Если человек останется доволен обслуживанием, то он обязательно придёт ещё раз и это скажется на ежедневной выручке,
считает предприниматель.

Сейчас у начинающего предпринимателя непростой период: приходится узнавать много новой информации, преодолевать трудности, с которыми она раньше не сталкивалась, работая в найме. Но Наталья уверена, что работа на себя даст ценный опыт, откроет новые возможности для развития и научит принимать важные решения самостоятельно.

Автор:Галина Ситникова