Лента новостей
Статья28 июля 2023, 18:17

Многодетная семья из умётского села поделилась секретами семейного благополучия

Два месяца назад семья Михаила и Татьяны Трушкиных из села Масловка стала больше ещё на одного члена семьи. В ней появился долгожданный сыночек. Сейчас супруги воспитывают четверых детей. Старшей Дарье исполнилось 12 лет, Маргарите — 10 лет, Арине — 4 года и самому младшему Максимке уже два месяца.

Многодетная семья из умётского села поделилась секретами семейного благополучия
Фото: архив семьи Трушкиных

Продолжили семейную традицию

Михаил и Татьяна росли в многодетных семьях, поэтому хорошо представляют радости, сложности и трудности большой семьи. У родителей Татьяны было тоже четверо детей, только три мальчика и одна девочка. У мужа в семье воспитывалось шестеро. Поэтому желание иметь много детей было обоюдным, как говорится, продолжили семейную традицию. Супруг Михаил очень хотел мальчика, но так получилось, что вначале родились три девочки, а только потом сын. Но каждый ребёнок в этой семье желанный и любимый. Быть мамой для Татьяны — призвание. Любовь и счастье, которые она каждый раз испытывает при рождении ребёнка, в тысячу раз перевешивают бесконечные хлопоты и усталость.

— Я понимаю, какое богатство есть у нас с мужем. Вот сейчас держу сыночка на руках, целую его крошечные пальчики — это такое счастье! Это маленькое солнышко, о которое греется каждый член нашей семьи. Наблюдаю за дочками, как они любят друг друга, как играют, наблюдаю, как любимый мужчина становится заботливым папой — всё это невероятные, ни с чем не сравнимые эмоции. И то, что мне дано переживать за всех столько раз, наверное, это тоже счастье,
говорит Татьяна.
Младшие Трушкины — Максим и Арина
Младшие Трушкины — Максим и АринаФото: архив семьи Трушкиных

В любви и согласии

Супруги счастливы в браке, вместе они уже тринадцать лет, в конце июля отметили кружевную свадьбу. Их семейная жизнь строится на взаимопонимании и взаимоуважении. Это же они стараются привить своим детям.

Встретились Михаил и Татьяна случайно, но полюбили друг друга с первого взгляда.

— Мы с мамой тогда переехали из Московской области, купили дом в селе Масловка, отопление в нём было печное, а Михаил нам привёз дрова, он тогда работал в лесничестве. Пересеклись с ним взглядами, и пропали оба,
рассказывает Татьяна.

Встречались влюблённые три месяца, но поняли, что это тот случай, когда мир останавливается, тебе не хочется есть, пить, а хочется постоянно быть рядом, поэтому решили пожениться. Татьяне на тот момент было всего 18 лет, Михаилу — 21. Вскоре в семье молодых появилась Даша, а за ней Рита.

Большим подспорьем для семьи стало улучшение жилищных условий. Благодаря дополнительной мере государственной поддержки семей на средства, предусмотренные материнским капиталом, супруги купили квартиру в селе Масловка. Эта одна из льгот, которые положены многодетным семьям.

Но когда в семье появились ещё двое детей, в квартире уже стало тесновато для такой большой семьи. Но расширить жилплощадь пока не получается.

Татьяне пришлось уйти с работы, поэтому единственный кормилец в семье — муж. Он работает механизатором в Юго-Восточной агрогруппе. На Михаиле сейчас все заботы о том, чтобы никто из детей ни в чём не нуждался.

— Наш секрет семейного счастья — это понимание друг друга с полувзгляда, поддержка, любовь. Мы чувствуем друг друга на расстоянии, если его рядом нет, как будто от меня половинку отняли,
делится Татьяна Трушкина.
Старшая дочка Дария любит печь вкусные и красивые торты
Старшая дочка Дария любит печь вкусные и красивые тортыФото: архив семьи Трушкиных

Каждый ребёнок — это личность

Все четверо детей в семье Трушкиных разные по своим характерам и темпераменту.

Даша добрая, ответственная и надёжная. Она во всём помогает маме по хозяйству, легко и умело управляется с младшим братишкой. Очень любит танцевать. Увлекается кулинарией. Приготовить обед для неё не составляет никакого труда. А какие вкусные торты и кексы выпекает она для своих близких.

Рита спокойная, послушная, усидчивая, но вместе с тем упорная и настойчивая. Очень любит рисовать и мечтает стать художником.

Арина, на правах младшей сестры, любит покомандовать, она более требовательна, но очень весёлая и общительная. Лепить из пластилина и смотреть мультики её любимое занятие.

У Максима характер только вырабатывается, но он уже любит, чтобы ему все оказывали должное внимание.

— Каждый ребёнок — это личность, со своими требованиями, желаниями и мнением. Я стараюсь уделять личное время каждому ребёнку, чтобы он понял, что любим,
говорит Татьяна.
Вторая дочка Татьяны и Михаила Трушкиных Рита красиво рисует
Вторая дочка Татьяны и Михаила Трушкиных Рита красиво рисуетФото: архив семьи Трушкиных

Помощь близких людей

Большую помощь и поддержку в воспитании детей оказывает муж и родные люди. На соседних улицах живут родственники супругов. Они всегда готовы помочь.

— Мы живём очень дружно. Постоянно ходим в гости друг к другу. А на праздники и семейные торжества в тесном кругу собираемся все вместе. Когда мне нужно отлучиться куда-то по делам, на помощь спешит бабушка Наташа,
делится Татьяна.

Михаил — заботливый, любящий муж и папа, незаменимый помощник в любом деле.

— Муж балует детей, многое им позволяет, я отношусь к ним строже. Но если я что-то не разрешаю, то они обращаются к нему. Благодаря ему, все тревоги и сомнения уходят на второй план. Его любовь помогает пережить все трудности семейной жизни,
делится Татьяна.
Многодетная семья из умётского села поделилась секретами семейного благополучия
Фото: архив семьи Трушкиных

Супруг заядлый рыбак, но его увлечение никто из семьи не разделяет. Когда родился сын, Михаил был безгранично рад, он надеется, что когда Максим подрастёт, то вместе с ним будут рыбачить.

Семья очень любит активный отдых. Но с рождением Максима пока не удаётся куда-то выбраться в полном составе.

— Мы очень любим всякие развлечения. Раньше всегда выезжали в Кирсанов кататься на роликах, зимой на коньках,
говорит Татьяна.

А пока скучать ей некогда. Весь день протекает в хлопотах и домашних делах.

Но, ни за что на свете не хотела бы Татьяна другой жизни, она даже представить не может себя без своих детей. Именно они источник её счастья.

Фото: архив семьи Трушкиных

Шоколадная идея

Будучи беременной четвёртым ребёнком Татьяне пришла идея заняться изготовлением шоколада. Увидев в интернете, как блогер рекламирует набор шоколада с формочками, добавками и орехами, она тоже решила попробовать.

— Меня всё это очень заинтересовало, я стала смотреть разные сайты, что это за шоколад, как его изготовить. Оказывается не весь шоколад идёт для темперирования, лучше всего использовать Бельгийский, а если это неправильно сделать, это может привести к потере блеска, а на самом шоколаде образуются белые пятна,
делится Татьяна.

Изучив всё это, узнав много нового и интересного о шоколаде, молодая мама закупила всё необходимое и приступила к работе. Близились праздники — 23 февраля, 8 марта, поэтому ей хотелось как можно быстрей освоить сам процесс, чтобы порадовать сладким презентом своих родных и близких.

— Помогали мне в моём маленьком деле старшая дочь Даша и муж, а дегустировать помогали все, особенно младшая дочка Арина,
говорит Татьяна.

После рождения Максима про это увлечение пришлось забыть, но как только сынок подрастёт, Татьяна непременно займётся этим делом. А ещё в её мечтах побывать в Санкт-Петербурге и всей семьёй съездить отдохнуть на море.

Автор:Елена Филимонова