Лента новостей
Статья16 августа 2023, 13:13

Жительница Умёта выращивает около пятнадцати сортов гортензии

Жительница Умёта выращивает около пятнадцати сортов гортензии
Фото: Ольга Самар

Нина Косимовская с большой любовью относится к цветам. Помимо комнатных растений она с увлечением заботится о своём дворе: здесь ни соринки, кусты клубники соседствуют на участке с многоцветьем разнообразных сортов хвойников и лилий. А с прошлого года сердце Нины покорили своей красотой и объёмом соцветий гортензии. За год с небольшим она посадила у себя во дворе около пятнадцати сортов этого кустарника.

— Покупала их как в магазинах, так и выписывала через интернет. Некоторые давали черенками знакомые, укоренить их совсем не сложно,
рассказывает Нина Косимовская.

На её участке радуют глаз метельчатые, крупнолистные, древовидные гортензии. Часть из них разрослись и тянут к небу крупные шапки цветов. Другие только недавно посажены и не успели войти в цвет и силу. Но Нина с нетерпением ждёт то время, когда подрастут и она сможет наслаждаться их чудесными цветами и листьями.

Фото: Ольга Самар
— Гортензии настолько красивы, что не устаю ими любоваться, разглядываю каждый,
признаётся женщина.

Она рассказала, что ухаживать за гортензией просто, она неприхотлива. Некоторые из её любимиц укрывные, перед зимой она заботливо прячет их от морозов хвойниками в своеобразный шалашик. По весне — обязательная обрезка, оставляя по три почки. Как разветвятся, убирает слабые побеги.

Жительница Умёта выращивает около пятнадцати сортов гортензии
Фото: Ольга Самар
— У древовидной, к примеру, в этом году было 26 побегов, я оставила восемь. Она выросла очень большой,
говорит Нина Косимовская.

Она отмечает, что потом из уходовых работ остаются комплексные подкормки и полив. Благодаря простым действиям гортензии долго цветут, всё лето радуя чудесными разноцветными шапками.

— Мне нравятся и цветные, и чисто белые гортензии. Среди особо любимых «Самарская Лидия» — это просто королевский кустарник с пышными метельчатыми соцветиями: они сначала белые, потом становятся розовыми, а затем – красными, ближе к пурпурному — куст будто «горит огнём». «Ванилла фрайз» тоже среди любимчиков — с эффектными, пышными цветками клубнично-красного цвета. Сочетание розового оттенка с белым придаёт необычайно привлекательный вид кустам, делая необыкновенно красивыми и нежными. А к осени они становятся более насыщенного цвета,
делится цветовод-любитель.
Автор:Ольга Самар