Лента новостей
Статья18 марта , 12:39

«Вместе мы сила – проголосовали за Россию»: умётцы приняли активное участие в президентских выборах

В Умётском округе подвели итоги выборов Президента РФ. Явка составила 88,2 процента избирателей. Большинство из них отдали свои голоса Владимиру Путину, за него проголосовали 85,5 процента умётцев. Как проходили выборы — читайте ниже.

«Вместе мы сила – проголосовали за Россию»: умётцы приняли активное участие в президентских выборах
Фото: Ольга Самар

Всей семьёй

В Умётском округе 15, 16 и 17 марта работали 16 избирательных участков. Проголосовать на выборах Президента Российской Федерации умётцы спешили с самого утра первого дня: трудовыми коллективами перед рабочим днём, семьями, со знакомыми, поодиночке. Было много молодёжи. В итоге в первый день сделали свой выбор почти 50 процентов избирателей округа.

— Поход на выборы — это хорошая возможность не только выразить свою гражданскую позицию, но и сделать это вместе с самыми близкими, — уверена жительница Умёта Татьяна Глебова, она голосовала вместе с мужем.

В числе первых со своей семьёй на избирательный участок в Умёте пришёл глава Умётского округа Юрий Ефремов, чтобы отдать свой голос за будущего Президента Российской Федерации.

— Для меня, как для активного гражданина, выборы Президента РФ — самое прямое выражение чувства патриотизма. Считаю, что важен голос каждого, ведь он определит наше будущее. Каждый ваш голос важен! Каждый из них за Россию! — говорит Юрий Ефремов.

Немало голосующих приходили семьями, с детьми, показывая на собственном примере гражданскую ответственность и важность процесса выборов.

Семья Фединых
Семья Швиндт
Фото: архив Юрия Ефремова

Голосовала молодёжь

— На участках округа было всё спокойно. Люди приходили, голосовали. Среди них немало молодёжи. К примеру, за полтора дня проголосовали около 350 избирателей до 35 лет. Приятно было видеть и впервые голосующих, то, с какой ответственностью они подходят к выборам, — поделилась председатель избирательной комиссии Умётского округа Ольга Животкова.

Волнительным таинством стало голосование в выборах кандидата на высочайший пост страны для Ангелины Соловьёвой из Умёта. 

— На самом деле почувствовала сопричастность к важнейшему событию. Уверена, каждый гражданин обязан прийти на участок и проголосовать. Ведь выбираем мы будущее страны. И я хочу, чтобы оно было благополучным, развитым, мирным, стабильным, — рассказала Ангелина.

Впервые голосовала и студентка Кирсановского аграрно-промышленного колледжа Диана Ушакова из Умёта, после его окончания она получит диплом экономиста.

— Сегодня впервые голосовала на выборах. Решила на будущее — всегда буду активным избирателем. Это наша страна, и нам здесь жить, — рассказала Диана Ушакова.
Диана Ушакова решила, что будет активным избирателем
Диана Ушакова решила, что будет активным избирателемФото: архив Ольги Ушаковой

Бюллетень с доставкой на дом

К тем, кто не мог проголосовать на участке по уважительным причинам, члены УИК выезжали на дом. Все обращения фиксировались в специальном реестре, нормы и правила соблюдались неукоснительно.

Члены участковых комиссий посетили голосующих по всем заявкам, чтобы они могли воспользоваться своим конституционным правом и отдать голоса за будущего Президента.

К примеру, на дому голосовала девяностолетняя Зинаида Васильевна Черных, жительница деревни Ильинка. Много лет она проработала дояркой в колхозе имени Коминтерна, за трудовую деятельность она награждена высшей государственной наградой СССР — орденом Ленина.

— Из-за отдалённости деревень Нововоздвиженка и Екатериновка мы отработали много заявок по голосованию на дому. Посетили, конечно же, и труженика тыла — 94-летнего Василия Павловича Савина. На самом участке выборы проходили в штатном режиме, нарушений не зафиксировано, — рассказала председатель УИК № 929 в селе Бибиково Наталия Мунтяну.
Зинаида Васильевна Черных из деревни Ильинка голосует на дому
Зинаида Васильевна Черных из деревни Ильинка голосует на домуФото: архив Ольги Животковой

За будущее страны

Своим долгом считают участие в выборах и семьи участников спецоперации. Например, на избирательный участок № 929 в селе Бибиково пришли две мамы защитников Отечества. У Ольги Пискуновой из деревни Нововоздвиженка добровольцами в зону СВО ушли два сына — Максим и Денис. С прошлого года они выполняют боевые задачи, ведут борьбу с неонацистами. 

Вместе с сыном Станиславом Быткэ пришла на выборы и Мариана Петерман из деревни Нововоздвиженка. Станислав участвует в спецоперации со времени частичной мобилизации, сейчас в отпуске. Голосовал в выборах досрочно на участке в ДНР, открепившись заранее. Но, несмотря на это, пришёл вместе с матерью, чтобы поддержать её.

— Счастлива, что вижу сына, и что он разделил со мной момент голосования на выборах Главы России. Уверена, сегодня страна особенно нуждается в сильном политике, чтобы и дальше идти по пути развития и становления могучей державы. Я и все мои знакомые воспользовались правом голоса, — поделилась Мариана Петерман.
Мариана Петерман на участке с сыном
Мариана Петерман на участке с сыномФото: архив Наталии Мунтяну

Без нарушений

В дни голосования на участках округа вели наблюдение около 30-ти блогеров-наблюдателей. Они в режиме реального времени рассказывали на своих страницах в соцсетях о ходе выборов, соблюдении законодательства, отмечали самые важные моменты.

Безопасность проведения выборов в Умётском округе обеспечили полицейские, они бдительно несли дежурства на избирательных участках.

Ход голосования в Тамбовской области прокомментировали представители экспертного сообщества. Без нарушений, без проблем и с высокой вовлечëнностью избирателей: таково общее мнение.

Нарушений, могущих повлиять на ход волеизъявления граждан, не зафиксировано, — об этом сообщил председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров.

Фото: Ольга Самар
Автор:Ольга Самар