Лента новостей
карточек: 512 сентября 2021, 08:33

Жительница Умёта рассказала о том, как вырастить кроликов

Разведение кроликов – занятие непростое. Кроликовод должен одновременно совмещать в себе многие способности. Он и главный раздатчик корма, и селекционер, и ветеринарный врач, и даже строитель. Секретами успешного разведения этих домашних животных поделилась Светлана Пурзикова.

Жительница Умёта рассказала о том, как вырастить кроликов
Кролики — это не только ценный мех...Фото: Валерия Ситникова
1Как выбрать место для крольчатника

Прежде чем завести кроликов, надо хорошо продумать, где будут располагаться клетки. Это важно, так как животные чувствительны к резким перепадам температур, повышенной влажности, чрезмерной сухости воздуха, а на сквозняках могут легко простыть.

Место выбирают ровное, безветренное, притенённое. Подход к нему должен быть свободным, чтоб удобно раздавать корм и производить уборку.

Клетки делают из дерева и металлической сетки, покрывают шифером, ондулином, профлистом. Размещают в один ряд. Устанавливают кормушки и поилки.

Желательно, чтобы племенные особи и молодняк находились в разных секциях. Отдельно надо оборудовать клетки для крольчих с маточниками и карантинное помещение для заболевших или купленных в другом хозяйстве.

Ни в коем случае нельзя делать клетку из сетки со всех сторон — кролики очень боятся сквозняков, а ещё могут об сетку порезать лапы. Шифер для стен тоже не подходящий материал — зимой такие клетки холодные, а летом очень нагреваются. Лучшее, что можно придумать, – клетки из дерева в сочетании с сеткой: летом не жарко, зимой не холодно.

Как выбрать место для крольчатника
Фото: Валерия Ситникова
2 Кормление: что можно и что нельзя

Едят кролики много. Зимой взрослых кролей кормят два раза в сутки, летом – три, молодых чаще – пять раз в день. Сено или трава в кормушке должны быть постоянно.

Основное питание летом — разные травы. Чтобы у кроликов не было вздутий, свежую траву лучше не давать, она обязательно должна быть подвялена. Можно разнообразить рацион корнеплодами, зерном, ветками деревьев.

В холодное время кролики нуждаются в витаминах. Для этого их кормят сеном, зерном, отрубями, комбикормами. Больше всего витаминов содержится в корнеплодах, ягодах шиповника и рябины, хвойных ветках. Восполнить нехватку минералов помогают также костная мука, костная зола, соль, мел.

Категорически нельзя кормить кролей молочными продуктами, овощами, экзотическими фруктами, некоторыми видами зерновых культур — рисом, пшеном, просом, а также бобовыми (исключение - высушенные плоды и растения) и выпечкой.

Намного страшнее нехватки еды — недостаток воды. Это грозит расстройством пищеварения, нарушением работы почек. При отсутствии питья самка даже может съесть приплод. Поэтому очень важно соблюдать правильный питьевой режим.

 Кормление: что можно и что нельзя
Фото: Валерия Ситникова
3Вакцинация

Кролики, как и все живые существа, подвержены различным заболеваниям, в том числе и вирусным. Такие болезни быстро распространяются и зачастую приносят большой урон хозяйству. Поэтому без прививок не обойтись.

Обычно делать прививки приходится два раза в год: весной и осенью. Большинство кролиководов считают обязательной весеннюю вакцинацию, перед появлением первых насекомых. Обязательно нужно прививать от вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК) и миксоматоза — эти болезни не поддаются медикаментозному лечению, и непривитое животное погибнет, успев заразить других.

Прививать начинают с шестинедельного возраста. От ВГБК делают один раз в полгода, от миксоматоза – один-два раза в год. Вовремя проведённая вакцинация поможет сформировать стойкий иммунитет.

Беременным крольчихам делать прививки категорически нельзя!

Вакцинация
Фото: Валерия Ситникова
4Выбор породы

Начинающим кролиководам подойдут смешанные породы. Они более устойчивы к различным видам заболеваний. Можно выбрать новозеландских или калифорнийских кроликов — они примерно одинаковые по весу, редко болеют и более спокойные.

При покупке важно осмотреть животное со всех сторон: проверить уши, так как бывает так называемый ушной клещ; живот — на нём не должно быть шишек и повреждений; нос — на отсутствие ринита.

Покупать кроликов нужно не старше одного года. Лучший вариант — от двух до восьми месяцев. Животное должно быть активным, а его шерсть гладкой.

Мясные породы кроликов менее прихотливы в уходе, они спокойнее и плодовитее. Крольчиха может принести в год до 30 малышей, а это около 60 килограммов диетического мяса. От забоя приплода, полученного в течение года от одной самки, можно получить 100 килограммов мяса.

Выбор породы
Для домашнего хозяйства подойдёт порода калифорнийцевФото: Валерия Ситникова
5Частые ошибки

- Редкая смена воды для питья.

- Недостаточная уборка клеток.

- Некачественная пища.

- Размещение животных на сквозняке или солнце.

- Пренебрежение вакцинацией и самолечение.

Чтобы быть успешным кролиководом, следует об этих ошибках знать и не допускать их.

Частые ошибки
Фото: Валерия Ситникова
Автор:Галина Ситникова