Лента новостей
карточек: 510 октября 2021, 09:00

Специалист Россельхозцентра Умётского района рассказал, как осенью привести в порядок приусадебный участок

Погода даёт возможность комфортно закончить дела в саду и огороде. И хотя почти все овощи с грядок и из теплиц убрали и отправили на хранение, работы ещё немало. О том, какое внимание участку требуется в первую очередь, рассказал начальник Умётского отдела филиала Россельхозцентра Андрей Десюков.

Специалист Россельхозцентра Умётского района рассказал, как осенью привести в порядок приусадебный участок
Фото: Елена Филимонова
1Какие плоды убирают до заморозков

До наступления заморозков с грядок нужно убрать корнеплоды, зелень и капусту. Морковь не пострадает от небольшого минуса, а вот свёкла с её открытыми корнеплодами повредится и не сможет долго храниться.

Можно не очень спешить выкапывать дайкон, пусть набирает вес и сочность. Ему поможет укрытие нетканым материалом на дугах. Не стоит торопиться убирать пастернак — даже если он перезимует в грядке, от этого будет только вкуснее. Позже можно выкопать корневую петрушку, оставив несколько растений для весенней зелени. Листья с петрушки, остающейся зимовать, срезать не нужно.

Лёгкое промораживание не страшно для белокочанной капусты, хотя лучше убрать её при плюсовой температуре. Если всё-таки подмёрзнет, надо дать ей возможность оттаять и только после этого срезать.

Яблоки и груши поздних сортов лучше убрать в первой декаде месяца. Если сняли их слишком рано, хранить нужно при температуре 2-4 градуса, иначе не дозреют. В процессе сбора будьте осторожны, поскольку повреждённые фрукты долго не лежат. Перед закладкой на хранение плоды каждого сорта необходимо перебрать, отобрать с механическими травмами, повреждённые болезнями и вредителями.

Какие плоды убирают до заморозков
Капуста заморозков не боитсяФото: Елена Филимонова
2Как правильно ухаживать за деревьями

Важно внимательно осмотреть все деревья и кустарники на участке и избавить от сухих, старых, поломанных и повреждённых болезнями и вредителями ветвей. В октябре нужно побелить стволы плодовых деревьев — слой краски или извести убережёт кору от перепадов температуры, поможет избавиться от вредителей и защитит от морозобоин и солнечных ожогов. Выполнять эту работу можно только при температуре выше пяти градусов. И лучше после того, как закончится период дождей. В противном случае побелку придётся обновлять.

Как правильно ухаживать за деревьями
Фото: Ольга Самар
3Два способа подготовки почвы

Правильная подготовка почвы позволяет ей отдохнуть зимой, избавиться от вредителей. Огород осенью обязательно перекапывают – вилами или лопатой, улучшая тем самым структуру почвы. Также готовят грунт в парниках и теплицах.

Перекапывать можно двумя способами. Безотвальный – когда поднятый лопатой земляной ком не нужно переворачивать и разбивать. Такой метод обработки земли позволяет сохранить её естественную микрофлору. Второй способ – отвальный, когда поднятый ком необходимо перевернуть и убрать его верхний слой в грунт на штык лопаты. В этом случае семена сорняков окажутся глубоко в земле и не сумеют прорасти. Личинки вредителей, наоборот, окажутся на поверхности земли и замёрзнут.

Перекапывают землю обычно на штык. На меньшую глубину — грядки, которые подготавливают под ранние культуры.

При любом способе осенней обработки почвы агрономы не рекомендуют разбивать её, иначе грунт промёрзнет. К весне крупные комья пропитаются влагой и станут рассыпчатыми.

Два способа подготовки почвы
Фото: Елена Филимонова
4Удобрения: какие полезнее

Осенние удобрения содержат калий, фосфор и кальций и минимальное количество азота. Органические и комплексные минеральные, обогащённые фосфором и калием, улучшают структуры почвы. На участки с тяжёлой глинистой почвой можно внести песок, компост либо перегной с небольшим количеством древесной золы. Это позволяет сделать грунт более рыхлым, улучшает насыщение воздухом и влагой.

Популярное осеннее удобрение — суперфосфат. Он медленно разлагается и подходит для использования в дождливую погоду. Препарат вносят по 40—50 граммов на один квадратный метр.

Классическое удобрение – хлористый калий. Его дозировка невелика и составляет 10—20 граммов. Работать с препаратом нужно в респираторе.

Удобрить почву можно и органическими составами. Вносить перепревший навоз или компост рекомендуют один раз в три года. Для этого потребуется 3—4 килограмма органики на один квадратный метр.

Для грядки, на которой будет расти капуста, лучшим удобрением станет зола. Она также подходит картошке, моркови, свёкле и другим овощным культурам. Древесная зола богата минералами, снижает кислотность почвы. При ежегодной подкормке грунта золой достаточно использовать один стакан удобрения на один квадратный метр.

Превышать дозировку нельзя.

Удобрения: какие полезнее
Зола - одна из лучших удобрений для капустыФото: Елена Филимонова
5 Что сажать в октябре

Это время для посева озимых сидератов. Важно, чтобы они взошли, подросли и окрепли до морозов, тогда будет легче перезимовать. Важно не перестараться с поливами. Если почва на грядке сухая, перед посевом её нужно полить по подготовленным бороздкам. Этого будет достаточно, чтобы семена злаков взошли и активно росли.

Традиционная культура для осенней посадки – лук-севок. Чтобы он успел укорениться, сажать его надо до наступления первых сильных заморозков. Посевной материал выбирают мелкий, не более одного сантиметра в диаметре.

В первой половине октября под зиму сажают чеснок. Чтобы зубчики не вымерзли, их заглубляют на 5-10 сантиметров. После посадки грядку мульчируют опавшей листвой или укрывают лапником.

Кинзу и петрушку можно высаживать после первых ночных заморозков.

 Что сажать в октябре
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова