Лента новостей
карточек: 417 июля 2022, 09:09

Умётский стоматолог рассказал, как избавиться от неприятного запаха изо рта

Многим знакома эта проблема, но лишь некоторые решаются обратиться за помощью к специалисту. Между тем решение деликатного вопроса есть. Какое — рассказала врач-стоматолог Умётской ЦРБ Любовь Шароватова.

Умётский стоматолог рассказал, как избавиться от неприятного запаха изо рта
Фото предоставлено Людмилой Щекиной
1Как называется заболевание и его симптомы

Незначительный неприятный запах изо рта по утрам — нормальное явление, с которым сталкиваются почти все. Это случается из-за сокращения выделения слюны, лёгкого обезвоживания и скопления эпителия во рту. После стакана воды и чистки зубов всё приходит в норму. Но если на протяжении дня симптомы не исчезают, речь идёт о заболевании — галитозе. 

Плохой запах изо рта может зависеть и от других причин. На состояние дыхания влияют функционирование печени, почек, лёгких, ЖКТ, эндокринной системы, приём некоторых лекарств, курение и пристрастие к спиртному. Определить причину галитоза может только врач.

Как называется заболевание и его симптомы
Фото: pixabay.com
2Причины и течение галитоза

В 90 % случаев галитоз является спутником стоматологических заболеваний: 

- кариес зубов и его осложнения;

- заболевание слизистых оболочек полости рта;

- пародонтоз;

- некачественные протезы и ортодонтические конструкции;

- отсутствие индивидуальной гигиены.

При всех вышеперечисленных состояниях ротовую полость заселяют болезнетворные бактерии. Они обитают на поверхностях зубов, на спинке языка, в кариозных полостях, в складках слизистых оболочек. Питаются остатками пищи и выделяют отходы, которые и являются причиной неприятного запаха. При низком уровне индивидуальной гигиены полости рта число бактерий быстро увеличивается. Особенно этот процесс выражен при наличии кариозных полостей и заболеваниях дёсен. 

Проблему можно решить, своевременно посещая стоматолога и регулярно ухаживая за полостью рта.

Причины и течение галитоза
Фото: pixabay.com
3Способы борьбы с неприятным запахом

Если источник запаха – деятельность бактерий, поможет правильная чистка зубов.  Если зубы находятся в запущенном состоянии, надо посетить стоматолога и удалить зубной камень. А если на зубах кариес – вылечить их. Чтобы предупредить проблему, рекомендуется посещать стоматолога не реже, чем один-два раза в год.  

Важно не допускать пересыхания слизистой рта. Если почувствовали сухость, нужно сделать несколько глотков воды, прополоскать рот. Однако следует помнить, что часто возникающая сухость может быть симптомом серьёзных заболеваний. Как и сам неприятный запах. Поэтому при наличии таких проявлений обязательно следует показаться врачу и пройти обследование. 

Способы борьбы с неприятным запахом
Фото: архив редакции
4Гигиена полости рта

Для избавления от запаха нужно поменять зубную щётку  и правильно подобрать пасту. При выборе щётки лучше отдать предпочтение со щетиной средней жёсткости, которая не будет травмировать дёсна. Для лучшей гигиены рта можно купить специальную щётку для языка. Пасту выбирают, ориентируясь на чувствительность дёсен и сопутствующие проблемы. В выборе средства поможет стоматолог.

Не рекомендуется использовать деревянные зубочистки. С очищением промежутков между зубами лучше справятся специальная зубная нить или ёршик. 

Зубы нужно чистить утром и вечером. Перед сном, после гигиенических процедур, не есть — остатки пищи ночью станут питательной средой для размножения микроорганизмов, которые повреждают зубную эмаль.

Гигиена полости рта
Фото: Галина Ситникова
Автор:Елена Филимонова