Лента новостей
карточек: 810 сентября 2022, 11:11

Жительница Умётского района рассказала, как собрать свой посевной материал

Вырастить собственный посевной материал — дело интересное, но кропотливое. Свои семена, правильно собранные и сохранённые, послужат гарантией стабильного урожая и порадуют отменным вкусом плодов. Как их собрать, поделилась жительница района Валентина Сапунова.

Жительница Умётского района рассказала, как собрать свой посевной материал
Фото: Елена Филимонова
1Плоды на семена — только здоровые и красивые

Если кого-то устраивают сорта, выращенные на своём участке, то вполне можно обойтись без покупных семян. Главное — уделить внимание правильному их хранению и позаботиться о том, чтобы семенники не переопылялись на грядках — они должны быть абсолютно здоровыми, не поражёнными заболеваниями и вредителями. Лучше заранее отметить понравившиеся плоды яркой тряпочкой, привязанной к плодоножке.

Плоды на семена — только здоровые и красивые
Из своих семян можно вырастить отличный урожайФото: Елена Филимонова
2Огурец даст много семян

Когда огурцы начинают плодоносить, нужно выбрать на нижней плети красивый ровный плод, лучше – четырёхгранный. Он остаётся на грядке до конца уборки урожая, становится коричневым, шершавым. Снять его нужно до наступления морозов.

Разрезать огурец вдоль, ложкой выбрать семена с мякотью и соком, поместить всё это в банку и оставить на 2-3 дня, чтобы семена легко очистились от мякоти. После этого промыть семена и чистые выложить на картонку, высушить. Сухие семена поместить в бумажные пакетики для хранения. 

Огурец даст много семян
Фото: Елена Филимонова
3Баклажан должен сменить цвет

Чтобы получить семена с синего баклажана, необходимо терпение. Вначале овощ имеет тёмно-фиолетовую окраску. Чтобы вызрели семена, баклажан должен пройти несколько фаз: сначала он светлеет и становится бледно-лиловым, со временем желтеет.

Когда плод станет мягким, можно вынимать семена — они должны быть светло-коричневые. Их не нужно промывать, просто просушить и убрать на хранение.

Баклажан должен сменить цвет
Фото: Елена Филимонова
4Помидор сортовой, с урожайного куста

С семенами томатов дело обстоит проще. Обычно плод берут с урожайного куста, он должен быть правильной формы. Очень важно: для сбора семян не подходят гибридные сорта, а только сортовые. От гибридных сортов в результате может получиться непредсказуемый урожай.

Помидор разрезать, зрелые семена вынуть вместе с мякотью и поместить в ёмкость для сбраживания на 2 дня. За это время семена очистятся от слизистой оболочки, осядут на дно ёмкости. Промыть их в воде несколько раз и всё, что всплывает, удалить. Чистые семена просушить и убрать на хранение.

Помидор сортовой, с урожайного куста
Фото: Елена Филимонова
5Из чернушки в луковицу

Чтобы получить семена чернушки, весной нужно высадить крупные луковицы. Сначала появляются зелёные перья, а затем стрелки-цветоносы с шаровидными соцветиями. Они растут до тех пор, пока семена в них не станут чёрными. Соцветия срезать, подсушить, перетереть руками, освобождая семена. Затем провеять, чтобы убрать мусор.

На следующий год из чернушки получают лук-севок. Для этого сеют её густо широкими рядками и потом не прореживают. Если посеять чернушку редко, получится крупный лук-репка. Но и слишком густо сеять не стоит — будет мелкий севок, который за зиму может просто высохнуть, а тот, который сохранится, даст мелкий лук-репку. Самый лучший севок имеет в диаметре 1-1,5 сантиметра.

Из чернушки в луковицу
Фото: Елена Филимонова
6Коробочки перца — с похрустыванием

Важно знать, что перец склонен переопыляться, поэтому сладкие и острые сорта должны быть посажены не менее, чем в 100 метрах друг от друга.

Семенники с перцев выбирают на ветвях 1-2 порядка. Они должны быть биологической спелости, соответствующей сорту формы, размера и типичной окраски. Коробочки при сжатии должны слегка похрустывать. Плоды, предназначенные для отбора семян, не должны быть перезревшими, с мягкой коробочкой, так как рассада с семян таких плодов получается не совсем качественная. Семена отделяют от плодоножки и высушивают на полотенце.

Коробочки перца — с похрустыванием
Фото: Елена Филимонова
7Семена моркови — с двухлетнего плода

Морковь — двухлетняя культура, посадочный материал собирают только с растений второго года жизни. Для получения семян рекомендуется отобрать качественные овощи, хранить их в течение зимы во влажных опилках или торфе. Весной высадить в грунт, ухаживать, как за другими огородными культурами — проводить регулярное рыхление, поливы.

Морковь даёт толстые стебли, на которых формируются соцветия-зонтики. Когда они начнут темнеть и буреть, самое время их собирать. Не дожидайтесь, пока зонтики совершенно засохнут, иначе семена начнут осыпаться. Срезать их и положить в сухом вентилируемом помещении на дозревание. А когда соцветия окончательно высохнут — перетереть их руками, отвеять весь сор и убрать на хранение.

Семена моркови — с двухлетнего плода
Фото: Елена Филимонова
8Хранение семян по правилам

Крайне важный этап в самостоятельной заготовке семян — обеспечить сохранность посевного материала. После того, как семена полностью высохнут, их необходимо очистить от мусора и сложить на хранение по бумажным конвертикам или матерчатым мешочкам. Имейте ввиду, что для хранения семенного материала совершенно не подходит целлофан, так как он не пропускает воздух. Если семена не были хорошо высушены, они могут заплесневеть от выделяющейся влаги и погибнуть.

На пакетиках написать название культуры, сорт, вид — ранний, средний, поздний, год сбора и срок хранения. Затем отправить в коробку для хранения семян.

Хранение семян по правилам
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова