Лента новостей
карточек: 62 октября 2022, 10:10

Агроном садового центра из Умёта рассказал об уходе за плодовыми деревьями в октябре

Октябрь – финишная прямая сезона и пора подведения итогов. Вместе с этим октябрь – ещё и месяц активной подготовки к зиме. Решению каких задач стоит уделить своё время в октябре рассказывает специалист умётского садового центра при отделе филиала «Россельхозцентра» Андрей Десюков.

Агроном садового центра из Умёта рассказал об уходе за плодовыми деревьями в октябре
Фото: Галина Ситникова
1Собрать урожай фруктов поздних сортов

Основные работы по уборке урожая яблок и груш обычно проходят в сентябре, однако плоды некоторых зимних сортов этих фруктов дозревают только к первой декаде октября. В процессе сбора необходимо проявить максимальную осторожность, поскольку повреждённые фрукты долго не хранятся.

Собрать урожай фруктов поздних сортов
Фото: Елена Филимонова
2Долой старые деревья и кустарники

Удалить дерево пора, если:

- растёт прямо возле дома и заслоняет солнечный свет;
- зачахло, так как растёт в тени более старого растения и ему сильно не хватает солнечного света;
- засохло от жары или было сильно повреждено вредителями;
- достигло возраста, при котором прекращается плодоношение, просто оно уже стало слишком старым;
- прекратило давать плоды после неправильной обрезки;
- грунтовые воды на участке расположены слишком высоко;
- вымерзли корни и надземная часть.

3Опавшие листья – в перегной

Их можно использовать для приготовления листового перегноя, рассадного грунта, субстрата для мульчирования, укрывного материала для многолетников и т.д. Важно, что листву, собранную под заражёнными деревьями, для садово-огородных нужд использовать категорически нельзя, поскольку в ней могут оставаться вредители или возбудители инфекционных заболеваний.

Также вне зависимости от того, сколько удобрения внесено в посадочную яму при высадке саженца, осенью каждые 3-4 года дерево будет нуждаться в дополнительной подкормке.

Под дерево моложе 10 лет вносят 2 столовые ложки суперфосфата и 1 столовую ложку сернокислого калия на 1 квадратный метр. При перекопке приствольных кругов деревьев старше 10 лет дозу подкормки увеличивают вдвое.

Опавшие листья – в перегной
Фото: Елена Филимонова
4Искореняющая обработка сада

С наступлением холодов многие вредители ищут себе укрытие для зимней спячки. Одни зарываются поглубже в землю, другие – заползают под кору. Решить проблему с первыми помогает перекапывание грунта.

Борьба же со вторыми начинается с очистки стволов и скелетных ветвей деревьев от отмерших частичек коры, а также мха и лишайников. Делают это при помощи деревянных лопаток или щёток с жёсткой щетиной. При очистке стволов категорически не рекомендуется использовать металлические щётки и скребки.

По окончании обязательно обработать стволы против грибков железным или медным купоросом (300 г вещества на 10 л воды) или ХОМом (30-40 г препарата на 10 л воды).

Искореняющая обработка сада
Перекапывание грунта помогает разрушить норы грызунов Фото: Елена Филимонова
5Высадить молодые саженцы

Сроки высадки новых деревьев во многом зависят от климатических условий региона. Однако обычно в северных регионах посадки заканчивают к 10 октября, в средней полосе эти мероприятия стараются завершить до 15 числа. Садоводы же южных регионов могут себе позволить не торопиться. У них завершение посадочного сезона обычно наступает ближе к середине ноября.

Если новые саженцы не успели высадить до наступления холодов, лучше не рисковать. Правильнее будет прикопать растения в земле и отложить процедуру высадки на постоянное место до весны.

Высадить молодые саженцы
Фото: Елена Филимонова
6Побелить деревья

Защитный слой краски или извести убережёт кору от перепадов температуры и поможет избавиться от вредителей. Однако важнее всего то, что именно побелка позволяет защитить стволы деревьев от морозобоин и солнечных ожогов. Проводить побелку можно только при температуре выше 5°С. Лучше всего делать это после того как закончится период дождей. В противном случае побелку придется обновлять.

Побелить деревья
Фото: архив редакции
Автор:Ольга Самар