Лента новостей
карточек: 511 декабря 2022, 11:11

Инспектор пожнадзора напомнил умётцам о мерах безопасности в новогодние праздники

Новый год — самый весёлый праздник в году. Дети радуются ёлке, фейерверкам и подаркам. Чтобы праздник не был испорчен, а ваша жизнь не оказалась под угрозой, главный пожарный инспектор Умётского района Алексей Лисенков советует заранее позаботиться о мерах предосторожности.

Инспектор пожнадзора напомнил умётцам о мерах безопасности в новогодние праздники
Фото: Елена Филимонова
1Выбираем ёлку

Прежде всего, особое внимание нужно уделить выбору ёлки — не важно, будет ли она «живой» или искусственной. Существует ошибочное мнение, что искусственные ёлки не представляют опасности. Это не так. Изготовленные из синтетических материалов, они также пожароопасны. Кроме того, при горении они выделяют токсичные вещества, опасные для человека.

При покупке «живой» ёлки отдайте предпочтение деревьям с сильным запахом свежей хвои, липким на ощупь стволом, следите, чтобы на ёлке не было жёлтых иголок. Правильно выбранная ель не начнёт осыпаться сразу после установки. А до установки её лучше держать на морозе (во дворе, на балконе). Осыпавшаяся жёлтая хвоя опасна — она может вспыхнуть от любой искры, как порох. Поэтому её нужно сразу убирать.

Выбираем ёлку
Фото: Елена Филимонова
2Устанавливаем по правилам

Перед тем как установить ёлку, продумайте место, где бы она не загораживала выход из комнаты. Её ветки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолка, вдали от печей и батарей центрального отопления. Устанавливают ёлку на устойчивом основании (подставке, ведре с песком). Если в доме есть маленькие дети или животные, заранее продумайте крепление, чтобы избежать её падения.

После праздников не держите ёлку долго дома. Выносите её из дома, как только она начнёт осыпаться. Не оставляйте сухое дерево в доме, гараже, или просто возле подъезда.

Устанавливаем по правилам
Фото: Галина Ситникова
3Наряжаем новогоднюю красавицу

Для украшения ёлки не рекомендуется использовать легковоспламеняющиеся игрушки. Запрещается обкладывать подставку и ветки ёлки ватой и ватными украшениями, не пропитанными огнезащитным составом. Нельзя также украшать её бенгальскими огнями, свечами и пиротехникой.

Наряжаем новогоднюю красавицу
Фото: Елена Филимонова
4Правильная иллюминация

Для освещения используйте только качественные гирлянды. Дешёвые китайские — опасны. На коробке с гирляндой заводского изготовления обязательно должен стоять знак Росстандарта и знак сертификации пожарной безопасности.

При выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение изделиям с менее мощными лампочками. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев — меньше риск возгорания. Не используйте одновременно больше трёх гирлянд. Не оставляйте их включенными, если уходите или ложитесь спать. Не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений.

Украшая ёлку гирляндами, тщательно проверьте изоляцию проводов. Для иллюминации ёлок должны применяться гибкие электропровода с медными жилами, которые подключаются к электросети при помощи штепсельных соединений. Особое внимание обратите на то, чтобы металлическая фольга, мишура не соприкасалась с цоколями и патронами электроламп. Электропроводка, питающая электроосвещение ёлки, должна быть исправной. Не оставляйте маленьких детей у ёлки одних.

Правильная иллюминация
Фото: Алина Филимонова
5Используем пиротехнику

Если вы хотите запускать фейерверки, то приобретайте их только в специализированных магазинах, ни в коем случае не покупайте с рук. Особое внимание обращайте на срок годности и происхождение товара.

На купленной пиротехнике обязательно должна быть инструкция по применению на русском языке, обязательно ознакомьтесь и строго следуйте ей.

Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линии передач и других препятствий. Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, а также запускать ракеты с рук, с балкона или из открытого окна. Не разрешайте детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

Используем пиротехнику
Фото: Анастасия Пичугина
Автор:Елена Филимонова