Лента новостей
карточек: 515 января 2023, 12:40

Умётцам напомнили о правилах безопасности во время купания в крещенскую ночь

Праздник Крещения Господня отмечается ежегодно в ночь с 18 на 19 января. Для желающих совершить обряд священного омовения создаются купели в виде креста в естественных водоёмах. О правилах безопасности во время купания напомнил начальник отдела ГО и ЧС администрации Умётского района Алексей Янин.

Умётцам напомнили о правилах безопасности во время купания в крещенскую ночь
Фото: архив Алексея Янина
1Где безопасно окунуться в купель

Жители Умёта и окрестных сёл могут окунуться в купели на пруду «15-я точка». Это единственное разрешённое место для священного омовения.

Накануне сотрудники отдела ГО и ЧС администрации Умётского района проведут ряд мероприятий для безопасности купающихся. Замерят толщину льда, проверят глубину водоёма, подготовят купель.

Обряд окунания принято совершать только после богослужения. Купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей окажут квалифицированную помощь на месте.

Где безопасно окунуться в купель
Фото: архив Алексея Янина
2Перед купанием разогреться

Чтобы подготовить организм к погружению в прорубь, нужно сделать небольшую разминку. Снять одежду, активно помахать руками и ногами, сделать пару-тройку приседаний и наклонов.

Важно помнить, что тело после разминки должно быть достаточно горячим, но ни в коем случае не потным. Организм в условиях ледяной воды тратит очень много физических сил.

Чтобы обеспечить хороший приток энергии, за два-три часа до купания нужнл плотно перекусить. Диетические и низкокалорийные продукты не подойдут: организм не сможет нормально согреться и справиться со стрессом.

Перед купанием разогреться
Фото: pixybay.com
3Окунаться с головой не обязательно

Троекратное окунание в прорубь с головой — это всего лишь сложившаяся традиция, а не канон, которому нужно неукоснительно следовать. Если закалённый человек трижды окунется в прорубь с головой, то он получит массу удовольствия от этого, а вот неподготовленный новичок после таких действий не только будет чувствовать себя не очень хорошо, но и через пару дней может серьёзно заболеть.

Поэтому новичку окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в неё с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от  холода.

Желательно не находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Окунаться с головой не обязательно
Фото: архив Алексея Янина
4После купания обязательно согреться

После выхода из воды сразу же надеть махровый халат, немного пробежаться снять халат и хорошо разтереть тело полотенцем, быстро надеть на себя сухую одежду, потом выпить горячий чай или любой другой безалкогольный напиток, принесённый заранее в термосе.

Некоторые люди начинают активно растирать кожу полотенцем или похлопывать себя по телу сразу же после выхода из воды, но делать так эксперты настоятельно не рекомендуют, ведь можно повредить мелкие капилляры, которые расположены близко к поверхности кожи и отличаются особой хрупкостью. Также не стоит сразу же после купания одеваться, иначе организм ещё долго не сможет согреться.

5Прислушаться к своему организму

Следует доверять себе и своей интуиции. Если организм против купания в холодной воде, то нужно прислушаться к этим сигналам. Важно подготовится не только физически, но и морально к предстоящему купанию.

Если начать заниматься подготовкой организма к купанию в проруби уже сейчас, то на следующее Крещение получится сделать это без особого труда. Будьте здоровы!

Прислушаться к своему организму
Педиатры не рекомендуют окунать в купель детей дошкольного возраста Фото: misanec.ru
Автор:Елена Филимонова