Лента новостей
карточек: 722 января 2023, 09:09

Умётский агроном рассказал о правильном подборе семян к предстоящему посевному сезону

Ещё кругом лежит снег, но огородникам уже пора задуматься о подборе семян для получения крепкой здоровой рассады овощных культур в домашних условиях. На что следует обращать внимание, приобретая посевной материал, рассказал ведущий агроном Умётского отдела Россельхозцентра Николай Кретов.

Умётский агроном рассказал о правильном подборе семян к предстоящему посевному сезону
Фото: Елена Филимонова
1Провести ревизию семян и пополнить запасы

Перед тем, как приобретать новые семена, нужно проверить уже имеющиеся запасы и навести в них порядок. Нужно обратить внимание на срок годности и составить список тех, которые нужно докупить. Если нет своего семенного фонда, то семена лучше покупать в проверенных многолетней практикой ма­газинах. Следует избегать сомнительных «весенних» ларьков. Не стоит также приобретать уценённые семена, которые появляются на прилавках перед началом каждого сезона, так как сроки их хранения уже возможно приближаются к кри­тическим, или даже истекли.

Провести ревизию семян и пополнить запасы
Фото: Елена Филимонова
2Создать условия для хранения

Семена долго не теряют всхо­жесть, если хранятся в сухом месте при температуре от +1 до +16 градусов по Цельсию. Создать такие условия дома весьма проблематично, но если удалось, то допустимые сроки хранения семян кабачка, огурца, дыни, арбуза, тыквы составят до семи лет. Семена тома­та, капусты, репы, редиса — до пяти. Моркови, салата, лука, баклажана — до четырёх; укропа, петрушки, щавеля — до трёх; сельдерея — до двух лет.

Если в собственных запасах набирается нужное количество семян, то не стоит обольщаться: большинство овощных культур из прошлогодних семян чаще не дают полноценного урожая. Например, у огурца лучше всего пользоваться двух или трёхлетними се­менами, которые значительно урожайнее одногодичных, меньше подвержены болезням и воздействию вредителей.

При покупке следует набрать столько семян, сколько можно использовать в текущем сезоне, плюс небольшой запас для пересева.

Создать условия для хранения
Фото: Елена Филимонова
3Попробовать новинки

Ежегодно каждый огородник обязательно пробует новинки той или иной полюбившейся ему культуры и подбирает сорта в зависимости от сроков созревания, чтобы обеспечить себя свежими овощами и зеле­нью в течение длительного времени. Но нужно быть  осмотрительными — не приобретать много таких семян. Лучше высадить не более трёх новых сортов культуры на небольшом участке для пробы, и уже на следующий год при­нять окончательное решение.

Стоит помнить, что семе­на высокопродуктивных гибридов овощных культур предназначены только на один вегетационный се­зон. Из них невозможно получить  качественное семенное потомство.

Попробовать новинки
Фото: Елена Филимонова
4Сортировка

Проведя грамотную обработку посевного материала, можно ускорить появление всходов, минимизировать риски возникновения болезней рассады и усилить её иммунитет. Калибровка или сортировка нужна для того, чтобы отобрать пус­тые, слабые и испорченные семена. Сортировать можно вручную, особенно если семена крупного размера и их небольшое количество.

Тщательно осмотреть и выбросить те, которые имеют неправильную фор­му, нарушенную оболочку, некротические пятна. Отобранные вручную семена, проверяют на всхо­жесть в солевом растворе. Для это­го в ёмкость с водой добавляют соль в таких количествах, чтобы получить 3 % для огурца или 5 %  для тома­та, сладкого перца и баклажана ра­створ, хорошо перемешивают, за­тем всыпают семена и оставляют на 10 минут. Некачественные семена всплывут на поверхность воды. Их необходимо собрать и убрать в сторону. Ос­тавшиеся на дне достают из раствора, промывают обязательно в про­точной воде и просушивают на бу­мажной салфетке.

Сортировка с помощью солевого раствора незаменима для мелких семян таких, как томат, редис, баклажан, морковь, петрушка, укроп, перец. А вот семена гороха, фасоли, ку­курузы можно проверять на всхо­жесть, просто высыпав в чистую воду. Через несколько минут негодный материал всплывёт на поверх­ность и его можно удалить. Такая процедура позволит обнаружить и семена, в которых скрытно зимуют опасные амбарные вредители, они также всплывут.

Сортировка
Фото: Елена Филимонова
5Обеззараживание

На поверхности семян обитает огромное количество фитопатоген­ных микроорганизмов — грибы, виру­сы, бактерии. Впо­следствии они вызывают заболевание растения или его гибель. Считается, что в 80 процентах случаев заболеваний овощных культур виновны заражённые семена и только в 20 процентах они передаются че­рез почву.

С семенами моркови, например, пере­даются фомоз, чёрная гниль; капусты — сосудистый бактериоз, ложная мучнистая роса, фомоз; огур­ца — антракноз и угловатая пятнистость; гороха — аскохитоз.

Чтобы избавиться от возбудите­лей заболеваний, проводят обеззараживание посевного материала разными способами — замачивают семена в растворах марганцовки, перекиси водорода, соке алоэ, на­стое чеснока, горчицы, дезинфицируют химическими и биологическими препаратами фунгицидно­го и бактерицидного действия, проводят термообработку.

Обеззараживание
Фото: Елена Филимонова
6Замачивание

Чтобы ускорить прорастание трудновсхожих семян — моркови, сельдерея, укропа, пет­рушки, кориандра, фенхеля, а также имеющих слишком твёрдую оболочку рекомендуется замачивать в чис­той воде, желательно, в талой.

Мелкие семена обычно замачивают, поместив их между двумя влаж­ными кусочками марли, ватными дис­ками, бумажными салфетками. При этом нужно следить, чтобы марля не пересыхала или не была слишком влажной. Через некоторое время ростки проклюнутся и их высаживают в землю.

Более заметный эффект даёт зама­чивание семян перед посевом в ра­створах микроэлементов и активных веществ в течение суток. Замачивание обычно проводится после обеззараживания посевного материала.

Замачивание
Фото: Елена Филимонова
7Защитная оболочка

В настоящее время розничная продажа предлагает огородникам дражированные семена, которые не нуждаются в дополнительной подготовке к посеву. Оболочка, нанесён­ная на семена, содержит питатель­ные и стимулирующие для их прорастания и развития вещества, а так­же дезинфицирующие соединения для подавления возбудителей бо­лезней. Защищает семена от вредителей во время их прорастания и способствует лучше­му формированию всходов и взрос­лых растений, что значительно об­легчает уход за культурой.

Защитная оболочка
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова