Лента новостей
карточек: 55 февраля 2023, 15:15

Жительница Умётского района поделилась способами обеззараживания почвы в домашних условиях

Каждый огородник знает, что от качества рассады зависит будущий урожай, поэтому начинает заранее готовиться к посеву. А для этого предстоит не только покупка семян, но и правильная подготовка почвосмеси. Разобраться, как обеззаразить землю для рассады, поможет садовод-огородник Раиса Кузнецова.

Жительница Умётского района поделилась способами обеззараживания почвы в домашних условиях
Фото: Елена Филимонова
1Промораживание почвы

Дезинфекция проводится путём низкотемпературного воздействия. Оптимальными температурами для промораживания считаются минус 15-20 градусов. Субстрат засыпают в небольшую тару и выносят на улицу, если есть возможность, присыпают снегом и оставляют на 5-6 дней.

После этого грунт заносят в тепло, дают ему растаять и выдерживают неделю. Затем снова выносят на холод. Цикл нужно повторить несколько раз. Эта методика помогает избавиться от патогенной микрофлоры, яиц вредителей и семян сорняков.

Промораживание почвы
Фото: Елена Филимонова
2Пропаривание грунта

В этом случае для обеззараживания земли для рассады понадобится водяная баня. На плиту ставят кастрюлю и заливают водой, примерно треть от объёма. После закипания поверх кастрюли устанавливают дуршлаг, в него укладывают слой марли или тонкой ткани и засыпают почвосмесь.

Вода не должна касаться земли. Пропаривают почвогрунт в течение 40 минут, время от времени помешивая. Затем убирают с огня и оставляют до полного остывания. Пропаривание относительно щадяще воздействует на почву, уничтожая при этом патогенную микрофлору и вредителей.

Пропаривание грунта
Фото: Елена Филимонова
3Прокаливание земли

Рассыпать грунт на противень слоем до 1,5 сантиметра толщиной и равномерно распределить. Немного увлажнить его из пульверизатора и поставить на полчаса в духовку, разогретую до 90 градусов. Не повышать температуру, потому что почва станет не пригодной для рассады.

Прокаливание земли
Фото: Елена Филимонова
4Дезинфекция в микроволновке

Почву насыпают в стеклянные ёмкости или пластиковые контейнеры, которые можно использовать в микроволновке, обильно проливают розовым раствором марганцовки. Ставят в микроволновку на три минуты при большой мощности. После этого вынимают ёмкость, дают ей полностью остыть. Эффект от обработки сопоставим с прокаливанием и пропариванием, только тратится на него намного меньше времени и сил.

Дезинфекция в микроволновке
Фото: Елена Филимонова
5Обеззараживание раствором марганцовки

Приготовить розовый раствор марганцовки. Обязательно хорошо перемешать, чтобы растворились  все тёмно-фиолетовые кристаллики. Субстрат небольшим слоем насыпают в ёмкость с отверстиями на дне. Обильно поливают подготовленным средством. Оно должно полностью смочить толщу смеси и вылиться через отверстия.

Обеззараживание раствором марганцовки
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова