Лента новостей
карточек: 426 февраля 2023, 15:15

Умётские агрономы напомнили, как готовиться к выращиванию рассады

Ещё только февраль, но садоводы уже перебирают семена в магазинах, листают страницы каталогов, изучают сорта на просторах интернета. Умётские специалисты Россельхозцентра напомнили, что потребуется для выращивания рассады.

Умётские агрономы напомнили, как готовиться к выращиванию рассады
Фото: Елена Филимонова
1Выбор семян

В первую очередь следует определиться с культурами, которые планируется выращивать. Безопаснее всего покупать семена в проверенных торговых точках, специализированных магазинах или отделах. Это увеличит шансы приобрести качественный товар, а грамотные консультанты помогут определиться с выбором.

— Обязательно нужно оценить состояние упаковки и проверить сроки годности. Это очень важно, — предупреждает главный агроном Андрей Десюков.  
Выбор семян
Фото: Елена Филимонова
2Подготовка почвы

С началом весны полки в магазинах переполнены пакетами с землёй под рассаду.

— Лучше выбирать специально подготовленную для рассады землю или субстрат, который продаётся в любом садовом отделе. Следует обратить внимание на то, какое назначение у покупаемой земли. Некоторые производители разделяют землю для рассады, на грунт под огурцы, помидоры и прочие культуры, — объясняет агроном.

Вместе с землёй можно взять удобрения и стимуляторы роста, чтобы потом не искать их в магазинах при первых всходах.

Подготовка почвы
Фото: Елена Филимонова
3Контейнеры: какие лучше?

Чтобы сэкономить на покупке контейнеров, многие садоводы собирают стаканчики из-под сметаны, йогурта, обрезают коробки из-под кефира, молока или сока. Кто-то вместо специальных контейнеров использует одноразовые стаканчики большого объёма. Но специализированные контейнеры удобнее в использовании. 

— Контейнеры под рассаду хороши тем, что в них уже предусмотрены отверстия для выхода излишней влаги, — объясняет агроном.

Специализированные контейнеры для рассады найти не составляет большого труда. Как правило, они продаются на соседних полках с грунтом.

Контейнеры: какие лучше?
Фото: Елена Филимонова
4Подготовить место и освещение

Необходимо приготовить место, на котором предстоит расставить все контейнеры. Хорошо подойдёт подоконник, расположенный на южной стороне.

— Необходимо ограничить доступ к месту рассады животных и маленьких детей. Никто не должен пострадать, — предупреждает агроном.

При этом необходимо позаботиться о хорошем освещении. Весной световой день ещё короткий, поэтому для ранней рассады потребуются лампы.

Подготовить место и освещение
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова