Лента новостей
карточек: 89 апреля 2023, 15:15

Инспектор пожнадзора напомнил умётцам о правилах пожарной безопасности

В связи с установившейся жаркой и сухой погодой увеличилось количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора в населенных пунктах, лесных и парковых зонах, на сельхозугодиях. О правилах пожарной безопасности напомнил главный пожарный инспектор Умётского района Алексей Лисенков.

Инспектор пожнадзора напомнил умётцам  о правилах пожарной безопасности
Фото: Елена Филимонова
1Условия выжигания сухой растительности

Выжигание сухой травы на земельных участках возможно при безветренной погоде. Есть и другие, не менее важные условия:

  • участок находится на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;
  • территория вокруг участка очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и участка противопожарной минерализованной полосы составляет не менее 1,4 метра;
  • на территории не введен особый противопожарный режим;
  • на месте обеспечено постоянное присутствие людей, а также первичные средства пожаротушения.
Условия выжигания сухой растительности
Фото: Елена Филимонова
2Осторожно с открытым огнём

На землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях прибрежных домовладений, на территориях населённых пунктах запрещено использование открытого огня для производства пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.

Нельзя там жечь и мусор, траву, листву и другие отходы, материалы или изделия.

Осторожно с открытым огнём
Фото: Елена Филимонова
3Своевременная уборка

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, связанные с границами населённых пунктов и на территориях общего пользования за пределами населённых пунктов должны убирать мусор, сухую растительность и окашивать траву.

Своевременная уборка
Фото: Ольга Самар
4Свалкам не место

На территориях общего пользования, прилегающих к жилым, садовым домам, объектам недвижимого имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.

Свалкам не место
Фото: Галина Ситникова
5Требования для мест сжигания мусора

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

  • место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической ёмкостью
  • место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.
  • территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
  • человек, использующий открытый огонь, должен иметь первичные средства пожаротушения и телефон для вызова подразделения пожарной охраны.
Требования для мест сжигания мусора
Фото: Галина Ситникова
6Огню нет места

Использование открытого огня запрещается на торфяных почвах; при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима.

Нельзя разжигать костры и при поступившей информации о сильном ветре.

Недопустим открытый огонь под кронами хвойных деревьев. Если скорость ветра превышает значение 5 метров в секунду, открытый огонь использовать без металлической ёмкости нельзя.

Огню нет места
Фото: Галина Ситникова
7Ваша безопасность в ваших руках

После использования открытого огня место горения следует засыпать землёй, песком или залить водой до полного прекращения горения и тления.

Нельзя оставлять детей без присмотра рядом с огнём. Важно, чтобы дети знали правила безопасного обращения с огнём.

При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать спасателей по телефону 01, с мобильного телефона 101 или 112.

Ваша безопасность в ваших руках
Фото: архив редакции
8Виды наказания за поджог травы

Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф, размер которого составляет:

  • для физлица — 5000–15000 рублей; для должностного лица — 20000–30000 рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - 40000-60000 рублей; для юридического лица 300000–400000 рублей.

Если подпалить траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа возрастает до следующих значений:

  • для физлица - 10000–20000 рублей; для должностного лица - 30000–60000 рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица -  60000-80000 рублей; для юридического  лица - 400000–800000 рублей.

Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил лёгкий, или средней тяжести вред здоровью людей, то тут штраф будет ещё больше:

  • — для физлица — 40000–50000 рублей; для должностных лиц —  80000–100000 рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — 90000-110000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; для юридического лица  — 700000–800000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.
Виды наказания за поджог травы
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова