Лента новостей
карточек: 515 апреля 2023, 15:15

Умётским садоводам рассказали, как правильно выбрать саженцы

Весна — время покупок саженцев плодовых деревьев и кустарников. От качества деревца зависит успех урожая. О том, как правильно выбрать саженцы, рассказал главный агроном Кирсановского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по Тамбовской области Андрей Десюков.

Умётским садоводам рассказали, как правильно выбрать саженцы
Фото: Елена Филимонова
1Купить без риска

Вероятность купить слабый или больной саженец — есть всегда, как и то, что сорт может оказаться иным. Однако такая оплошность в садоводческих центрах и питомниках происходит гораздо реже, чем при покупке с рук у неизвестных продавцов. Заказывать саженцы в интернет-магазинах, не видя растения, рискованно.

— Старайтесь выбирать саженцы отечественного производства или сорта из наших широт, тогда они быстро приживутся, будут хорошо расти и в скором времени дадут хороший урожай, — говорит Андрей Десюков.
Купить без риска
Фото: Елена Филимонова
2Внешний вид

При выборе растения нужно тщательно изучить его состояние. Деревце не должно быть увядшим. Цвет коры на стволе у здоровых растений тёмно-зелёный.

Следует внимательно осмотреть корневую шейку и срез от подвоя. Это место должно быть сухим и полностью зажившим пеньком. Отсутствие места от прививки говорит о том, что дерево дикое. Осмотрите листья и почки. Листочки должны быть ровного цвета, без пятен и следов болезненности. Если почки отпадают, значит, деревцу не хватило влаги и оно пересушено.

Для посадки лучше брать молодые саженцы — однолетки и двухлетки. Они лучше приживаются и быстрее идут в рост.

Внешний вид
Фото: Елена Филимонова
3Оценить состояние корней

Корни должны быть мощные, целые, упругие и желательно с множеством корешков.

Лучше всего саженцы покупать сразу перед посадкой. Если не удалось посадить в этот день, то нужно проследить за тем, чтобы корневище не высохло. Для этого можно обернуть корни влажной тряпкой, а лучше всего поместить в ёмкость с глиняной болтушкой и убрать в тёмное прохладное место.

Оценить состояние корней
Фото: Елена Филимонова
4Плодово-ягодные кустарники

При выборе саженцев ягодных культур, таких как смородина, крыжовник, малина, важно обратить внимание на наличие почек на корнях или нижней части ветвей. Из этих почек вырастают новые побеги.

Нельзя допустить пребывание корней саженцев малины на солнце, особенно в жаркую погоду. Корневая система малины гибнет в таких условиях в течение нескольких часов.

Плодово-ягодные кустарники
Фото: Елена Филимонова
5Подкормки в помощь

Перед посадкой нового саженца можно применить стимуляторы роста или корнеобразования. Для этого необходимо развести вещество согласно рекомендациям на упаковке в воде и оставить саженец в ведре с этой с этой жидкостью.

Растение впитает часть полезных веществ, пока будет готовиться лунка для деревца. После посадки вылить оставшуюся воду под корень, чтобы саженец продолжал впитывать вещества и мог сформировать мощную корневую систему.

Подкормки в помощь
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова