Лента новостей
карточек: 51 мая 2023, 09:09

Умётский садовод дал советы, как закалить рассаду перед высадкой в открытый грунт

Каждую весну многие умётские дачники сами выращивают рассаду, а при установки тёплой погоды высаживают её в открытый грунт. Резкое перемещение растений, без предварительной подготовки, может привести к стрессу. Чтобы этого не произошло, рассаду перед пересадкой нужно закалить.

Умётский садовод дал советы, как закалить рассаду перед высадкой в открытый грунт
Фото: Елена Филимонова
1Если хочешь быть здоров, закаляйся

В условиях квартиры рассада растёт и развиваются в чрезвычайно благоприятных условиях. Нет больших перепадов температур, заморозков и ветров, но после пересадки в открытый грунт условия развития рассады резко меняются. 

Пересадка растений — большой стресс для них, неподготовленная рассада может болеть и долго восстанавливаться, а некоторая даже погибают, так и не сумев укорениться на новом месте. Особенно эта проблема актуальна для  теплолюбивых сортов. Закаливание рассады позволяет получить более жизнеспособные саженцы и лучший по количеству и качеству урожай. Сам процесс подразумевает привыкание растений к свежему воздуху, влажности и дневному свету. Чем раньше начинать закалку растений, тем выше иммунитет у них выработается к внешним невзгодам. При правильной закалке им будет легче адаптироваться к постоянному месту, они начнут быстрее плодоносить.

Если хочешь быть здоров, закаляйся
Фото: Елена Филимонова
2Перепады температур должны быть плавными

Приучать рассаду к новым условиям выращивания  нужно постепенно. Вначале, в течение нескольких дней, в светлое время суток в комнате на 5-10 минут приоткрывают форточки, и постепенно увеличивают время до трёх часов.

Затем контейнеры с сеянцами начинают выносить на улицу. Время нахождения растений на открытом воздухе начинают с 2-3 часов, с каждым днём увеличивая его на два часа. За 3-4 дня до высадки рассады в открытый грунт растения должны находиться на открытом воздухе не менее 6-8 часов.

За день-два до пересадки сеянцы оставляют на открытом воздухе круглосуточно. Если в ночное время синоптики прогнозируют понижение температуры, то рассаду накрывают  плотным укрывным материалом или на ночь вносят в помещение.

— Обязательно отслеживайте реакцию растений на закаливание, — советуют опытный садовод Раиса Кузнецова. — Запрещается выносить рассаду в дождливые и ветреные дни. 
Перепады температур должны быть плавными
Фото: Елена Филимонова
3Полив уменьшаем постепенно

Растущим в открытом грунте культурам не будет оказываться столько внимания, сколько молоденькой рассаде. Закаливание рассады перед высадкой на постоянное место включает в себя не только постепенное снижение температуры воздуха, но и изменение режима поливов. Количество влаги постепенно сокращают. Для этого с каждым днём увеличивают интервалы между поливами. В результате снижения количества влаги рассада становится более мощной и крепкой, потому что начинается усиленный рост корневой системы.

Полив уменьшаем постепенно
Фото: Елена Филимонова
4Освещение рассады в период закаливания

Первое время располагайте ёмкости с рассадой в тенистом месте, так как прямые солнечные лучи могут обжечь нежные листики растений. Затем начинайте постепенно приучать сеянцы к солнцу. Выставляйте их на солнечный свет сначала на несколько часов, затем понемногу увеличивайте этот период, притеняя от обжигающих лучей лишь в полуденное время. За 1-2 дня до высадки на постоянное место оставьте рассаду на солнце на весь день, закрыв её только от сильного ветра.

Если при выращивании рассады вы использовали дополнительное освещение, то в период закаливания его убирают, чтобы постепенно приучить сеянцы к естественному количеству света.

Освещение рассады в период закаливания
Фото: Елена Филимонова
5Подкормка не помешает

Если после пикировки вы не подкормили свои сеянцы, то удобрения можно внести за несколько дней до высадки рассады на постоянное место. Благодаря дополнительному питанию растения быстрее смогут укорениться на новом месте.

Опытные садоводы рекомендуют выполнять работы по подготовке рассады к пересаживанию в открытый грунт заблаговременно. Тогда у растений не будет стресса, а урожай вас будет приятно радовать.

Подкормка не помешает
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова