Лента новостей
карточек: 410 мая 2023, 09:09

Советы умётским огородникам по подготовке семенного картофеля к посадке

Май — время активной посадки картофеля. Чтобы получить хороший урожай, недостаточно просто посадить посевной материал на своём участке, важно следовать грамотным советам опытных огородников.

Советы умётским огородникам по подготовке семенного картофеля к посадке
Фото: Елена Филимонова
1Какое время выбрать для посадки

Для многих дачников и огородников май — подходящее время для посадки картофеля. Этот процесс во многом зависит от погодных условий, на улице должна держаться умеренно тёплая погода от 15-20 градусов. Если на улице прохладно и земля ещё холодная, то можно сделать посадку чуть позже. Слишком ранняя посадка в непрогретую почву чревата замерзанием клубней, которые прорастут с запозданием, это скажется на урожайности.

Поздняя высадка также может привести к тому, что корнеплоды не успеют прорасти в срок в результате дефицита влаги.

При повышенной влажности почвы картофель может погибнуть от грибковых заболеваний.

Какое время выбрать для посадки
Фото: Елена Филимонова
2Правильно отбираем посадочный материал

Подготовленный для выращивания картофель внимательно осмотрите. На его поверхности не должно быть следов повреждений, заболеваний и пятен. Картофель с дефектами, подгнивший и испорченный не подходит для посадки. Наиболее оптимальными будут клубни картофеля среднего размера, вес которых составляет 50-80 грамм. Взвешивать каждую картофелину не нужно, просто ориентируетесь при отборе на размер куриного яйца. Более мелкие клубни не дадут хорошего урожая.

Правильно отбираем посадочный материал
Фото: Елена Филимонова
3Обязательно проращиваем

Примерно за три недели до планируемой посадки следует достать картошку из погреба, разложить её в ящики с отверстиями для вентиляции. В течение этого времени семенной материал прогреется. Предварительное проращивание необходимо для ускорения сроков всходов. Следите за ростками. Они должны быть не очень длинными, иначе могут поломаться. Короткие и крепкие ростки оптимальны для того, чтобы высаживать картофель в грунт. Корневая система начнёт быстрее развиваться, в отличие от тех клубней, которые сажают без этапа проращивания. При грамотно выполненном проращивании на клубне должны появиться побеги зелёного цвета.

Обязательно проращиваем
Фото: Елена Филимонова
4Способы посадки картофеля

Способов посадки картофеля очень много, как традиционных, так и новых. Самый простой, известный ещё нашим бабушкам и дедушкам — это посадка под лопату. Многие и по сей день предпочитают именно так сажать — техника простая и всем доступная, но трудоёмкая.

Прислушивайтесь к советам опытных специалистов, которые из года в год осуществляют посадку этой культуры, тогда хороший урожай картофеля вам обеспечен.

Способы посадки картофеля
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова