Лента новостей
карточек: 628 мая 2023, 09:09

Умётским птицеводам рассказали, как вывести цыплят в домашнем инкубаторе

В весенне-летний период многие сельские жители на своих подворьях заводят птицу. Не всегда получается выводить цыплят с помощью наседки. В такой ситуации можно воспользоваться инкубатором. С тонкостями инкубационного процесса поделилась птицевод-любитель Раиса Кузнецова.

Умётским птицеводам рассказали, как вывести цыплят в домашнем инкубаторе
Фото: Елена Филимонова
1Вместо наседки — инкубатор
— Сама я — поклонница обыкновенных домашних кур. Цыплят много лет вывожу как с помощью наседки, так и с использованием инкубатора, — делится Раиса Кузнецова.

Инкубационный период — ответственное время, нужно ежедневно контролировать температуру и влажность, а также своевременно проветривать и переворачивать яйца. Многих пугает такая ответственность, но если вы будите следовать определённым правилам, то без труда получите здоровых птенцов.

Вместо наседки — инкубатор
Фото: Елена Филимонова
2Отбор яиц

Куры, от которых собирают яйца, должны быть здоровыми. Срок хранения яиц, предназначенных для вывода, не превышать 5 суток, при температуре не ниже 12 градусов. Побывавшие в холодильнике — для инкубации не подойдут. Яйца берут с правильной формой, одинакового размера, без дефектов, запахов, чистые, оптимальной массой 50-60 грамм, из маленьких часто появляются слабые птенцы. Категорически запрещается мыть или протирать яйца.

Отбор яиц
Фото: Елена Филимонова
3Загрузка яиц в инкубатор

Перед тем как куриные яйца заложить в инкубатор, нужно подготовить его к работе. Внутреннюю камеру прибора тщательно дезинфицируют и проветривают. Собирают, включают, выставляют нужную температуру и оставляют на время. Пока готовите инкубатор, яйца лучше оставить при комнатной температуре на 8 часов, чтобы они нагревались постепенно и равномерно. Тупой и острый конец желательно при помощи карандаша пометить крестиком и ноликом. Это поможет при контроле над переворачиванием кладки. Когда в инкубаторе установится нужная температура, начинаем закладку яиц. Для этого открываем крышку инкубатора и укладываем аккуратно яйца в ячейки железной решётки. Крышку закрываем и наблюдаем за температурой на табло. Если необходимо выставляем нужную +37,5—38 градусов.

Загрузка яиц в инкубатор
Фото: Елена Филимонова
4Контроль условий инкубации

С момента закладки яиц начинается их инкубация. Заканчивается инкубационный период после проклёва последнего птенца. Температуру и влажность в инкубаторе для куриных яиц необходимо контролировать. Даже незначительное изменение (0,5-1°C) приведёт к замедлению роста или гибели эмбрионов. В течение всего инкубационного периода температура и влажность будут меняться несколько раз.

Контроль условий инкубации
Фото: Елена Филимонова
5Уход за яйцами

Цыплята начнут вылупляться на 21 сутки. За 2 дня до вывода, то есть на 19 день, снимают железную решётку и прекращают переворачивать яйца, цыплята достаточно сильные и делают это самостоятельно. Снижают время проветривания до 5 минут два раза в день. Влажность увеличивают до 65%, температуру снижают до 37,3°C. В конце этого периода из яиц должен доноситься писк и они должны шевелиться.

 

Если следовать всем перечисленным правилам и отслеживать работу приборов, то выводок получится многочисленным. Из маленьких яиц птенцы выбираются первыми. После вылупления птенцам дают обсохнуть и перемещают в специально отведённое для них место.

Уход за яйцами
Фото: Елена Филимонова
6Контроль и вероятные осложнения

Даже самые качественные инкубаторы и ответственные хозяева не застрахованы от чрезвычайных происшествий. Чтобы обезопасить себя и яйца от перебоев электричества, приобретайте инкубаторы с запасным источником питания. При перегреве потомства нужно на время открыть инкубатор и охладить яйца. При переохлаждении можно обложить камеру на 2-3 часа горячими грелками с водой. Незначительные колебания температуры и влажности не погубят молодняк, но все эти процедуры нужно проводить немедленно.

Конечно, обязательно соблюдать график ухаживания за яйцами, а также внимательно следить за тем, сколько дней выводятся цыплята в инкубаторе. Крестики и нолики на яйцах должны помогать сориентироваться в переворачивании яиц.

Следуйте этим советом и уже через 21 день эти пушистые комочки будут обитать на вашем подворье.

Контроль и вероятные осложнения
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова