Лента новостей
карточек: 615 августа 2023, 17:17

Специалисты Россельхознадзора рассказали умётцам, как правильно выбрать арбуз

Конец лета, а это значит, самое время для арбузов. Сочные, вкусные, зеленобокие красавцы встречаются сплошь и рядом. Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Елена Давыдова рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов.

Специалисты Россельхознадзора рассказали умётцам, как правильно выбрать арбуз
Фото: Марина Пичугина
1Покупаем в сезон

Первые бахчевые поступают в продажу в середине июля — их импортируют из стран ближнего и дальнего зарубежья. Но самые сладкие и спелые ягоды появляются на прилавках только с середины августа. Созревание арбузов зависит от количества солнечных дней, которые он получил на бахче. Чем их больше – тем слаще мякоть.

Покупаем в сезон
Фото: Елена Филимонова
2Смотрим на состояние кожицы

Хороший арбуз должен быть красивым, гладким, блестящим, без серьёзных повреждений. Если в мощной броне появилась хоть малюсенькая трещинка, будьте уверены — она станет входными воротами для грязи и бактерий всех мастей, которые моментально проникнут в мякоть. Присмотритесь к состоянию корки. На ней не должно быть надрезов, трещин и мягких участков. Корка у хорошего плода жёсткая и глянцевая, а окрас — яркий.

Смотрим на состояние кожицы
Фото: Елена Филимонова
3Ищем жёлтый бочок

Обратите внимание на жёлтый пигмент, который образуется на том боку, на котором арбуз лежал на бахче. Присутствие такого земляного пятна говорит о том, что плод вызрел самостоятельно и набрался сладости. Он поспел естественным путём и, скорее всего, не был напичкан добавками для придания ему спелого вида. Если бочок слишком светлый или вовсе зеленоватый, то арбуз наверняка окажется недоспелым. Обратите внимание и на размер пятна, оно не должно быть чересчур большим или слишком маленьким.

Ищем жёлтый бочок
Фото: Елена Филимонова
4Стучим и слушаем

Спелость арбуза можно определить по его звучанию. Для этого нужно постучать по нему костяшками пальцев. Глухой звук означает, что плод неспелый, звук не должен гаснуть внутри. Такой арбуз лучше не покупать.

Спелый звучит чисто и звонко. Другой способ — похлопать по арбузу. Если сочный, вы почувствуете вибрацию. Хороший арбуз всегда резонирует.

Стучим и слушаем
Фото: Елена Филимонова
5Изучаем хвостик

У свежесорванных спелых плодов хвостик бывает как подсушенным, так и мясистым зелёным. Высохнуть он может во время транспортировки на дальние расстояния или пока лежит на прилавке.

Так что сухой хвостик говорит лишь о том, что арбуз был сорван несколько дней назад. Если вы покупаете ягоду прямо с бахчи, то плодоножка вполне может быть зелёной.

Изучаем хвостик
Фото: Елена Филимонова
6Правильное место продажи

Реализация арбузов вдоль автодорог из необорудованных торговых мест запрещена. В таких точках обычно продаются арбузы, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу. Кроме того, арбузы могут впитывать тяжёлые металлы вроде свинца. Помните, что арбузы должны храниться не на земле, а в тени или под тентами на высоте не ниже двадцати сантиметров от земли.

Реализация бахчевых культур должна осуществляться лицами с медицинскими книжками, имеющими полные данные о прохождении медицинских осмотров и гигиенической аттестации. Продавцы обязаны иметь документы о происхождении продукции, сертификат соответствия или декларацию о соответствии.

Правильное место продажи
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова