Лента новостей
карточек: 519 ноября 2023, 09:09

Жительница Умёта поделилась технологией изготовления окопных свечей

Жители умётского округа стали мастерить окопные свечи для солдат СВО. Как изготовить их своими руками, чтобы обеспечить освещение и тепло в трудных условиях окопа, рассказала Валентина Матанина.

Жительница Умёта поделилась технологией изготовления окопных свечей
Фото: архив Валентины Матаниной
1Банка, картон и парафин

Каждый может помочь российским бойцам в наступивших холодах согреться на передовой. Достаточно взять пустую консервную банку, картон и растопленный парафин – получится окопная свеча, которая горит в среднем 8 часов. Она обогревает, освещает, не давая дыма.

Её можно использовать там, где нет возможности развести костёр, установить печку.

Банка, картон и парафин
Фото: архив Валентины Матаниной
2Готовим ёмкости для свечей

Для изготовления окопной свечи нужно взять обычную консервную металлическую банку. Лучше использовать с толстыми стенками, чтобы она не прогибалась при нагревании конструкции. Очистить её от остатков содержимого, вымыть, высушить. Сушить нужно тщательнее, чтобы парафин не соприкасался с водой. Иначе он будет разбрызгиваться во все стороны. При наличии острых краёв — загнуть их внутрь банки или сточить. Важно, чтобы банка не была дырявой, иначе расплавленный парафин будет из неё вытекать.

Готовим ёмкости для свечей
Фото: архив Валентины Матаниной
3Укладываем картон в банки

Из гофрированного картона сделать фитиль. Он должен быть сухим и достаточно прочным. Вначале нужно проверить, насколько хорошо он горит. Для этого можно оторвать небольшой кусочек, поджечь его. Если пламя нормальное, значит, картон вполне годится. Нарезать из картона полоски поперёк рифления, чтобы при укладке в банку отверстия рифления смотрели вверх и легко заполнялись воском или парафином. Две картонки вставляются внутрь банки крест-накрест. В результате получается четыре сектора.

— Многие сворачивают фитиль улиткой, звёздочкой или гармошкой. Я же укладываю его крест-накрест. Такую рекомендацию мы получили из видео от участников СВО. Этот способ и стали использовать в своей работе, — говорит Валентина Матанина.
Укладываем картон в банки
Фото: архив Валентины Матаниной
4Заливаем парафин

После укладки картона, нужно растопить парафин на водяной бане. Как только он станет жидким, можно разливать по заготовкам. Важно помнить, что ёмкость, в которой вы будете плавить парафин, для использования с пищевыми продуктами в дальнейшем не годится. Удобней, если у ёмкости будет носик. Очень хорошо подходит чайник. После разлива парафина подождать, когда он застынет. Всё свеча готова.

Заливаем парафин
Фото: архив Валентины Матаниной
5Безопасность — прежде всего

Теперь вы знаете, как изготовить окопную свечу для создания освещения и тепла в военных условиях. Будьте  осторожны  вовремя работы. Помните, что если воск или парафин дошёл до кипения, то при заливке он будет сильно пузыриться и разбрызгиваться. Будьте предельно аккуратны.

Безопасность — прежде всего
Фото: архив Елены Гориной
Автор:Елена Филимонова