Лента новостей
карточек: 417 декабря 2023, 15:15

Умётский агроном рассказал, чем заняться в саду в зимнее время

С наступлением зимы, когда урожай давно собран, и, казалось бы, растения больше не нуждаются в уходе, но настоящим садоводам нет покоя даже в это время. Чем заняться и какие работы необходимо выполнить в саду и огороде в зимнее время поделился главный агроном Виолетта Гуреева.

Умётский агроном рассказал, чем заняться в саду в зимнее время
Фото: Елена Филимонова
1Утепляем снегом растения

Погода в декабре отличается своей нестабильностью, на смену неожиданной оттепели приходят морозы или наоборот, поэтому опытные садоводы всегда готовы уделить время, чтобы провести зимние работы в саду и помочь своим зелёным насаждениям.

— С момента выпадения первого снега необходимо начать регулярно проводить на участке работы по снегозадержанию, устанавливая в нужных местах ограды из подручных материалов. Недостаток снега плохо сказывается на «зимовке» растений. Особенно он нужен кустам роз и другим цветочным растениям, — говорит главный агроном Кирсановского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по Тамбовской области Виолетта Гуреева.

По словам специалиста, подгребать снег необходимо с дорожек к кустарникам и деревьям холмиком, укрывая не только основание, но и развилки скелетных ветвей кроны, а также уплотнить  у основания штамбов деревьев, чтобы мыши не смогли добраться до коры. Не помешает нанести снег и на плантацию земляники, если её кустики оказываются слишком открытыми для возможных морозов из-за оттепелей или сноса снега ветром. А вот туи и можжевельники от снега следует поберечь. Не нужно набрасывать его на ветви. У этих пирамидальных растений возникают проблемы с налипанием снега. Поэтому ветви становятся хрупкими и легко ломаются. Их нужно плотно прижать к стволу и привязать. Для этих целей отлично подходит шпагат.

Осматривая деревья, особое внимание следует уделить молодым побегам, которые под тяжестью снега могут попросту сломаться. Всю листву, оставшуюся с осени, необходимо убрать, а снег аккуратно сбить с веток. Обнаружив сломанную ветку, поврежденное место необходимо сразу же замазать садовым варом.

Утепляем снегом растения
Фото: Елена Филимонова
2Уничтожаем зимующих на деревьях вредителей

Зимой, среди голых ветвей деревьев удобно выявлять зимние гнёзда шелкопряда и боярышницы. Кладки яиц непарного шелкопряда проще вырезать секатором прямо с веточками.

Агроном отмечает, что мумифицированные или сморщенные плоды к зиме не должны присутствовать на деревьях. Если вы немного замешкались и забыли их убрать, обязательно сделайте это, так как они могут стать источником развития разных заболеваний. Пучки листьев, склеенных паутинкой, тоже нужно убирать заблаговременно. Они нередко провоцируют активное размножение вредителей.

Если вы выращиваете смородиновые кусты, не пропускайте их профилактическое обливание. Обработка кипятком помогает эффективно бороться со смородиновым клещом. 

Защита от грызунов — ещё одна задача, которую нужно решить зимой. Стволы можно обернуть тонкой металлической сеткой, которая не повредит кору, но защитит её, к примеру, от зайцев.

Уничтожаем зимующих на деревьях вредителей
Фото: Елена Филимонова
3Развешиваем кормушки для птиц

Не стоит забывать и о маленьких помощниках, уничтожающих вредителей на участке — пернатых друзьях. Зима для них является настоящим испытанием, поэтому необходимо вывешивать кормушки и регулярно подкармливать птиц. За заботу зимой они отблагодарят вас, уничтожая весной и летом опасных вредителей сада.

Развешиваем кормушки для птиц
Фото: архив Ирины Колбасиной
4Ревизия в погребе не помешает

Если у вас есть подвал, а там хранятся овощи и картофель, регулярно проводите его ревизию. Перебирайте их, проверяйте, как сохраняются заготовки. Контролируйте температуру и влажность в подвале. В оттепель обязательно открывайте вентиляционные решётки, а в морозы закрывайте и дополнительно утепляйте.

Выкопанные осенью корневища и луковицы теплолюбивых культур также необходимо периодически просматривать и проветривать.

Зимой бывает проще найти время, чтобы заняться починкой вышедшего из строя садового инвентаря, чтобы к весенним работам быть во всеоружии.

Как видим, работы по наведению порядка в саду, на дачном участке можно активно продолжить и зимой.

Ревизия в погребе не помешает
Фото: Галина Ситникова
Автор:Елена Филимонова