Лента новостей
карточек: 62 января , 09:09

Рецептом пряничных ёлок поделилась жительница Умётского округа

Яркие и нарядные пряничные ёлки украсят ваш праздничный стол или послужат милым рождественским сувениром для друзей. А их незабываемый вкус и превосходный аромат создадут отличное настроение. Своим рецептом поделилась жительница Умётского округа Алина Филимонова.

Рецептом пряничных ёлок поделилась жительница Умётского округа
Фото: Алина Филимонова
1Приготовить всё необходимое

Рождество – это праздник подарков и сюрпризов. Алина предлагает приготовить оригинальный подарок своими руками – нарядные ёлки из ароматного пряничного теста. Увлекательный процесс изготовления создаст праздничную атмосферу в доме.

Ингредиенты:

  • мука — 500 г
  • мёд — 120 г
  • яйцо — 1 шт.
  • сахарная пудра — 120 г
  • сливочное масло — 200 г
  • какао-порошок — 25 г
  • разрыхлитель для теста — 3 г
  • имбирь порошок — 6 г
  • – 6 г
  • мускатный орех — 6 г
  • соль – щепотка

Глазурь:

  • яичной белок — 2 шт.
  • сахарная пудра — 450 г
  • лимонный сок — 1 ч. л
Приготовить всё необходимое
Фото: Алина Филимонова
2Соединяем продукты по очереди

В одной ёмкости соединить масло комнатной температуры, яйцо, мёд и сахарную пудру, хорошо взбить миксером. Во второй — муку, какао, имбирь, корицу, мускатный орех и разрыхлитель. Перемешать ручным венчиком или ложкой. Порциями всыпать сухую смесь в первую ёмкость.

Соединяем продукты по очереди
Фото: Алина Филимонова
3Замешиваем тесто

Замешать сначала в ёмкости, затем на столе. Пряничное тесто получается мягким и пластичным, не прилипающим к рукам. Муки может уйти меньше или больше, чем в рецепте. Завернуть тесто в целлофан и поместить в холодильник на 2 часа. Оно должно охладиться, чтобы с ним легче было работать.

Замешиваем тесто
4Вырезаем пряники

Приготовить формочки в виде звёздочек для изготовления ёлочек. Чтобы удобнее было работать с тестом, разделить его на две части. Раскатать первую часть в пласт толщиной около половины сантиметра и формочками вырезать заготовки для будущих ёлочек. Тесто раскатывается легко, рабочую поверхность присыпать мукой не нужно. Остатки теста собрать в шар, раскатать и вырезать. Так же поступить и со второй частью теста.

Вырезаем пряники
Фото: Алина Филимонова
5Выпекаем заготовки

Противень застелить пекарской бумагой, выложить вырезанные заготовки и поместить в разогретый духовой шкаф. Запекать при температуре 180 градусов 5-10 минут. Следить за выпечкой, стараясь не пересушить пряники в духовке. Выпеченные изделия остудить на решётке. Пока пряники остывают, приготовить лазурь. Отделить белки от желтков. Взбить ручным венчиком. Затем постепенно всыпать сахарную пудру и лимонный сок, вымесить массу до однородной густой консистенции. Готовая глазурь не должна растекаться.

Выпекаем заготовки
Фото: Алина Филимонова
6Формируем ёлочки

Для сборки пряничных ёлок лучше использовать по две детали каждого размера, но можно и по одной, однако тогда ёлочка будет ниже.

Итак, самую большую звезду положить на ровную поверхность. В центр выдавить небольшое количество глазури и на неё положить вторую звезду такого же размера, но со сдвигом лучей относительно первой звезды. Таким образом, приклеить все детали ёлочек. Теперь, когда они собраны, их можно просто присыпать сахарной пудрой, а можно украсить, используя разноцветные сахарные посыпки: бусинки, шарики и снежинки. Нарядные пряничные ёлки готовы. 

Если вы планируете их дарить в качестве подарка, то обязательно упакуйте в праздничные пакеты или прозрачные коробки. Вкусных вам праздников!

Формируем ёлочки
Автор:Елена Филимонова