Лента новостей
карточек: 58 января , 15:15

Пресс-служба Умётского суда предупреждает несовершеннолетних о неотвратимости наказания

Большой резонанс в обществе вызвала премьера нового российского сериала «Слово пацана» (18+). Многие считают, что он окажет негативное влияние на молодёжь. Пресс-служба Умётского районного суда предупреждает, что любое преступное действие не останется безнаказанным.

Пресс-служба Умётского суда предупреждает несовершеннолетних о неотвратимости наказания
Фото: Алексей Попов
1Бандитизм романтизировать опасно

В последнее время в России только и разговоров, что о сериале «Слово пацана» (18+). Вышло всего лишь несколько серий, но они навели уже столько шороха, что появились идеи о том, что сериал пора бы и вовсе запретить. Потому что отдельные зрители углядели в нем пропаганду бандитизма, насилия, криминального образа жизни и прочих явлений, с которыми стране как бы не по пути.

— Как родитель могу сказать, что в данное трудное время, когда наши солдаты отдают жизнь, защищая нашу Родину от мирового зла, снимать подобное кино не следует. Подрастающее поколение должно воспитываться на патриотизме, любви к Родине, ближнему, на традиционных морально-нравственных ценностях, на героизме солдат, которые отдавали свои жизни в Великой Отечественной войне и сейчас отдают их. Романтизировать бандитизм очень опасно. Зрелый человек, сможет отделить зёрна от плевел, рассудить, что это страница истории страны, горькая и неприглядная, а вот в неокрепший ум и душу данный контент может посеять опасные семена, которые могут в дальнейшем погубить человека и навсегда сбить с правильного жизненного пути. И если мы хотим светлого будущего для всей нашей страны, для наших детей, такого рода кино снимать не стоит, на мой взгляд, иначе все усилия наших защитников будут напрасны, — уверена многодетная мама из Умёта Елена Абрамова.
Бандитизм романтизировать опасно
Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»Фото: kinopoisk.ru/film/5304403/stills/page/1/
2Уголовное дело – возбудят

Представители пресс-службы Умётского районного суда отмечают, что многие малолетние правонарушители прекрасно осознают, что они делают и каковы разрушительные последствия их действий. Но они часто заблуждаются, думая, что их действия могут оставаться безнаказанными, поскольку они ещё несовершеннолетние.

В соответствии со ст. 87 Уголовного Кодекса Российской Федерации несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18.

— Сюжет, показанный в фильме, основан на реальных событиях, это наша жизнь. Но в отличие от тех лет, в настоящее время всё на виду: раньше не было телефонов, видеокамер, Интернета, да и по телевизору показывало только 3 канала. Сейчас же, при любой ситуации, люди достают телефон, снимают и выкладывают всё в Интернет. Если в Сети разместил ролик с правонарушением, то он, процентов на 99%, станет основанием для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности. Врачи, при поступлении человека с травмами, также обязаны сообщить об этом в полицию, — отмечают в пресс-службе Умётского районного суда.
Уголовное дело – возбудят
Фото: https://vk.com/wall-211572927_56502
3Воспитательное воздействие

К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание. Также они могут быть помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа — Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Это структурные подразделения территориальных органов МВД России по приёму и временному содержанию несовершеннолетних правонарушителей, проведению индивидуальной профилактической работы и дальнейшему их устройству. Они входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но не являются исправительным учреждением.

Воспитательное воздействие
Фото: Галина Ситникова
4Что говорит Уголовный Кодекс

Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрен общий минимальный возраст уголовной ответственности — 16 лет.

В ч. 2 ст. 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации перечисляются составы преступлений, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности. Их можно разделить на несколько групп:

  1. Связанные с физическим насилием или его угрозой – убийство (ст.105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ).
  2. Связанные с завладением чужим имуществом – кража (ст. 158 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ).
  3. Связанные с уничтожением или повреждением имущества — умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 167 УК РФ), террористический акт (ст. 205 УК РФ), вандализм (ст. 214 УК РФ), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ);
  4. Иные – похищение человека (ст. 126 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
Что говорит Уголовный Кодекс
Фото: freepik/com
5Путь, свернуть с которого сложно

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Бросается в глаза и тот факт, что для несовершеннолетних характерна значительно более высокая доля групповых нарушений закона: почти половина несовершеннолетних, совершивших преступления, действовали в группе. А ступив на этот путь, свернуть с него чрезвычайно сложно. Очень часто подростки, раньше уже совершавшие преступления, делают это ещё раз и в последующем могут стать рецидивистами.

Преступность несовершеннолетних называют одной из наиболее важных проблем современного общества. Задача любого государства — воспитать подрастающее поколение таким образом, чтобы получить достойных членов общества, квалифицированных молодых специалистов. 

Автор:Ольга Самар