Лента новостей
карточек: 511 февраля , 15:15

Умётский педагог поделился советами изготовления кормушек для птиц

Зимой особенно тяжело приходится нашим пернатым друзьям, поэтому необходимо развешивать кормушки и организовывать подкормку птиц в этот период. Воспитатель Ирина Колбасина предложила родителям вместе с детьми изготовить кормушки своими руками из различных подручных материалов.

Умётский педагог поделился советами изготовления кормушек для птиц
Фото: архив семьи Дубачевых
1Выбор кормушки и материала для неё

Покупать кормушку для уличных птиц совсем необязательно. Всё можно придумать самому и смастерить собственноручно, вариантов очень много. Важно соблюдать правила и обустраивать птичью столовую максимально безопасной.

Прежде всего, кормушка должна быть удобной для птиц, у них не должно возникать затруднений при попытке достать корм. У неё обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождём и стать непригодным для птиц. Отверстие должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её. Сделать простейшую кормушку можно из любого материала. Для этого подойдут пустые пластиковые бутылки, коробки, пакеты из-под сока или молока, кусочков фанеры, пластика, оргстекла, картона. 

— Сам процесс очень увлекательный. Но только, огромная просьба к родителям, не давайте детям режущие предметы. Пусть они только смотрят, как вы вырезаете. Зато ребята смогут сами завязать верёвочку на кормушке, разукрасить её и, конечно, засыпать туда зёрнышек, — говорит Ирина Колбасина.
Выбор кормушки и материала для неё
Фото: Ирина Колбасина
2Из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки — легковесный, дешёвый и практичный материал. Подходят для того, чтобы из них сделать кормушки для уличных птиц. Маркером нарисовать оконца-отверстия, при помощи канцелярского ножа сделать надрез, а затем вырезать по нарисованному, только не по всему периметру оконца, а с трёх его сторон. Срезанное отогнуть и получится своеобразный козырек, который защитит корм от снега и дождя. Срезы зачистить наждачной бумагой или обклеить изолентой или другим клейким материалом, чтобы птицы не порезали свои лапки об острые края.

Из пластиковых бутылок
Фото: Елена Филимонова
3Из тетрапака

Взять пакет из-под сока или молока, помыть его. Потом канцелярским ножом вырезать окошко, сначала с одной стороны, потом с другой. Отогнуть сверху у пакета «ушки» и сделать в них дырочки ножницами или шилом. Продеть через эти дырочки верёвочку и завязать узелок. Можно украсить кормушку наклейками или ещё чем-то весёлым, разукрасить красками. Всё, кормушка готова! Осталось самое главное — насыпать туда хлебных крошек или семечек. И повесить её на дерево. Ну и, конечно, не забывать хотя бы несколько раз в неделю досыпать туда корм. Можно и чаще, в зависимости от аппетита птичек.

— Приучайте своих детишек с детства кормить птичек и животных, тогда у них сформируется чувство заботы и внимания к братьям нашим меньшим, — отмечает Ирина Колбасина.
Из тетрапака
Четырёхлетняя Аделина Дубачева любит кормить птичек самаФото: архив семьи Дубачевых
4Из оргстекла

Такие кормушки — очень интересный вариант для общего развития детей. Крепится она к стеклу с помощью присосок. Делают её прозрачной со всех сторон, чтобы в полной мере насладиться наблюдением за пернатыми. Для этого нужно выбрать подходящий лист оргстекла и вырезать из него нужные формы для кормушки. Склеить все детали с помощью силиконового клея и прижать их до полного высыхания.

Из оргстекла
Четырёхлетняя Виктория Прилепская с большим удовольствием наблюдает за птичками из окна домаФото: архив семьи Прилепских
5Из дерева

Кормушка, сделанная своими руками из дерева, прослужит много лет, особенно если ответственно отнестись к её изготовлению и строго придерживаться чертежей и рекомендаций. Всё, что понадобится в последующем – своевременно убираться в кормушке, чтобы не допустить чрезмерного засорения и гниения конструкции.

Из дерева
Фото: архив семьи Прилепских
Автор:Елена Филимонова