Лента новостей
карточек: 322 февраля , 15:15

Умётский педагог предложила сделать вместе с детьми открытку к празднику

День защитника Отечества — особенный праздник для всех мужчин. И чтобы порадовать своих пап, дедушек и братишек дети готовят различные подарки. Советами как сделать оригинальную аппликацию своими руками поделилась воспитатель Ирина Колбасина.

Умётский педагог предложила сделать вместе с детьми открытку к празднику
Фото: архив Ирины Колбасиной
1Подготовка материала

Если ребёнок умеет красиво рисовать, шить, или уже почти мастер в другом виде творчества — создать красивый подарок своими руками для него не составит труда. Но если малыш ещё слишком мал или просто не владеет никакими навыками рукоделия, можно сделать простую аппликацию, требующую минимум труда. Для этого потребуются цветная бумага, картон, клей-карандаш и готовые заготовки.

Подготовка материала
Фото: архив Ирины Колбасиной
2Делаем шаблоны заранее

В День защитника Отечества неизменными символами остаются военная техника, звёзды, флаги. Всё это можно применить в аппликациях. Заранее отбираем шаблоны, переносим их на бумагу или картон, вырезаем. Форму для них можно придумать самую разную.

— Для детей своей группы я выбрала заготовки в виде  военного самолётика, кораблика, танка и кружки. В качестве украшений мы использовали звёзды и цифры, цвет которых дети сами выбирали на свой вкус, — говорит Ирина Колбасина
Делаем шаблоны заранее
Фото: архив Ирины Колбасиной
3Собираем аппликацию

Когда подготовительные работы окончены, начинается совместный с детьми сбор аппликаций. Для этого нужно подобрать лист цветного картона и расположить на нём заготовки. Тут самое место для творчества, пусть ребёнок самостоятельно приклеит весь сюжет на основу и украсит по своему усмотрению.

— Дети средней группы уже стремятся показать свою индивидуальность, поэтому стоит дать им возможность проявить фантазию, тогда это занятие им доставит массу удовольствия, — делится Ирина Колбасина.
Собираем аппликацию
Фото: архив Ирины Колбасиной
Автор:Елена Филимонова