Лента новостей
карточек: 728 февраля , 19:45

Инспектор Россельхознадзора рассказала умётцам, как вырастить здоровую рассаду

Выращивание рассады — процесс, казалось бы, не такой сложный. Однако далеко не у всех огородников он удаётся. Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Ольга Кудрявцева дала советы о том, как получить крепкую рассаду.

Инспектор Россельхознадзора рассказала умётцам, как вырастить здоровую рассаду
Фото: Елена Филимонова
1Подготовка семян к посеву

Предпосевная обработка семян заключается в обеззараживании, стимуляции, замачивании и проращивании. Для семян некоторых культур требуется стратификация, то есть стимуляция холодом или скарификация — нарушение плотной оболочки семени. Предпосевную обработку нужно делать очень тщательно, внимательно соблюдать дозировку препаратов и время обработки. Неправильная обработка семян может негативно отразиться на всем последующем росте.

Подготовка семян к посеву
Фото: Елена Филимонова
2Используем качественный грунт

Чтобы вырастить здоровую и крепкую рассаду, нужно позаботиться о качественном и плодородном грунте. От качества и состава почвенной смеси напрямую зависит развитие корневой системы, а следовательно, и развитие рассады, в целом. Грунт для рассады должен быть в меру рыхлым и воздухопроницаемым, поскольку воздух крайне важен для развития корней. Но он должен содержать крупные частицы, которые будут создавать препятствия и тем самым стимулировать рост корней. Он должен хорошо проводить воду, но быть в меру вязким, чтобы вода не проходила сквозь него, как сквозь песок. Для этого добавляют абсорбирующие вещества.

Используем качественный грунт
Фото: Елена Филимонова
3Выбираем время посева

Некоторые огородники стараются посеять на рассаду семена многих культур практически в одно и тоже время, это абсолютно неправильно. В результате рассада вытягивается на подоконнике и плохо переносит пересадку. Соблюдение сроков посева — очень важный момент при выращивании рассады. Корни растений должны полностью освоить отведенный им почвенный субстрат. После этого рассаду нужно или переваливать в ёмкость большего размера или высаживать на постоянное место.

Выбираем время посева
Фото: Елена Филимонова
4Не загущаем посевы

При посеве семян на рассаду нельзя загущать растения, поскольку конкуренция за питательные вещества, воду и свет на самых ранних этапах развития приведет к тому, что одни сеянцы будут развиваться лучше, а другие будут более угнетёнными. Кроме того, при загущенных посевах сложнее провести пикировку. Корни маленьких саженцев переплетутся и непременно травмируются в момент пересадки. Растения с очень мелкими семенами часто размножаются поверхностным посевом семян. Это нужно учитывать при посадке. Для того, чтобы облегчить посев мелких семян, их смешивают с мелкозернистым песком или раскладывают по поверхности грунта.

Не загущаем посевы
5Организуйте хорошее освещение

Свет очень важен для полноценного развития растений. При нехватке света рассада вытягивается, расстояние между узлами увеличивается. Такая рассада получается более слабой, а это напрямую влияет на дальнейший урожай. Поэтому важно при нехватке света организовать дополнительное досвечивание.

Организуйте хорошее освещение
Фото: Елена Филимонова
6Следим за температурой воздуха

Для хорошего роста и развития рассады необходимо соблюдать правильный температурный режим, который подходит именно для этой культуры. Для большинства теплолюбивых растений дневная температура должна быть в пределах плюс 20-22 градуса, для растений, которые любят прохладу до плюс 18 градусов. Ночная температура должна быть на пять градусов ниже дневной, именно такая разница между дневными и ночными температурами в природе. Если на ночь температура не понижается, растения неминуемо вытягиваются.

Следим за температурой воздуха
Фото: Елена Филимонова
7Соблюдаем режим полива

Вода крайне важна для развития сеянцев. Она должна быть комнатной температуры, чтобы не вызывать шок у корней. Очень важно не переусердствовать с поливами. На первом этапе, особенно для очень мелких всходов, почвенный субстрат должен постоянно оставаться влажным. Но по мере роста нужно давать верхнему слою подсыхать, лишь после этого проводить очередной полив. Это будет стимулировать развитие корневой системы. При поливе земляной ком должен полностью пропитываться водой. Обычно поливы производят раз в несколько дней. Нужно заранее, при посеве рассады, позаботиться о дренажных отверстиях, чтобы избежать застоя воды в нижней части рассадных ёмкостей.

Соблюдаем режим полива
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова