Лента новостей
карточек: 731 марта , 10:10

Как пикировать рассаду болгарского перца, рассказал умётский агроном

Перец созревает долго, поэтому семена на рассаду высевают уже в конце февраля. Пикировать начинают, когда у растения появится третий настоящий лист. Как правильно это сделать поделился главный агроном Виолетта Гуреева.

Как пикировать рассаду болгарского перца, рассказал умётский агроном
Фото: Елена Филимонова
1Выберите момент

У многих огородников к концу марта рассада достигает таких размеров, что в одном горшочке растениям становится тесно. Очень важно не пропустить этот момент и рассадить их в разные ёмкости.

— Как только заметите, что на сеянцах появилась первая пара настоящих листьев, а это примерно на 15-20 день после всходов, приступайте к пикировке. Если провести её слишком рано либо слишком поздно,  растения могут зачахнуть, — говорит главный агроном Кирсановского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по Тамбовской области Виолетта Гуреева.
Выберите момент
Фото: Елена Филимонова
2Подготовьте ёмкости и грунт

Идеальный состав грунта для выращивания рассады перца состоит из торфа, перегноя и огородной земли, смешанных в пропорции 1:5:3.

Можно также использовать готовый универсальный почвогрунт для овощей.

В качестве подкормки добавьте в почву золу и комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение. Перед пикировкой землю и горшочки обеззараживают 1%-ным розовым раствором перманганата калия.

Подготовьте ёмкости и грунт
Фото: Елена Филимонова
3Полейте рассаду

Перед тем, как приступать к пикировке, ёмкость с рассадой необходимо полить. Так земляной ком будет хорошо отделяться, и вы сможете достать сеянцы из земли, не повредив их. 

Полейте рассаду
Фото: Елена Филимонова
4Отбракуйте слабые и больные

Большой плюс выращивания рассады с последующей пикировкой сеянцев в том, что у вас есть возможность отбраковать нездоровые растения.

Если вы видите, что сеянец отстаёт в развитии, сильно вытянулся, имеет неправильную форму, пересаживать его в отдельный горшок бесполезно. Если он и доживёт до высадки в открытый грунт, то вряд ли даст хороший урожай.

Отбракуйте слабые и больные
Фото: Елена Филимонова
5Отделите сеянец

При помощи небольшой лопатки или ложки аккуратно подкопайте растение и отделите его вместе с земляным комом. Ни в коем случае не вытягивайте сеянец из земли за стебель.

— Рассада перца очень хрупкая. Если вы боитесь сломать сеянец при пересадке, держите его за семядольные листочки или в районе междоузлия, — советует агроном.
Отделите сеянец
Фото: Елена Филимонова
6Перенесите растение в горшочек

Горшочки необходимо заполнить почвосмесью и сделать углубления для сеянцев.

Землю до самого верха насыпать не стоит, необходимо оставить сантиметр или два от края ёмкости. При пересадке перца нужно постараться сохранить не только главные, но и все придаточные корни. Сильно заглублять растения тоже не нужно – это может вызвать их заболевание чёрной ножкой. Максимальная глубина заделки сеянца  на один сантиметр глубже, чем он рос в общей ёмкости. Сильно уплотнять почву после посадки сеянца не нужно, просто слегка придавите её пальцами.

Перенесите растение в горшочек
Фото: Елена Филимонова
7Увлажните рассаду

Если грунт мокрый, достаточно слегка опрыскать перцы из пульверизатора. Если почва успела подсохнуть, аккуратно полейте рассаду теплой отстоянной водой.

— Пикировка окончена. После этого остается соблюдать все правила ухода за рассадой после пикировки и дожидаться высадки перцев в грунт, — говорит специалист.
Увлажните рассаду
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова