Лента новостей
карточек: 79 апреля , 13:13

Специалист Россельхозцентра рассказал умётцам, что нужно сделать на огороде в апреле

Середина весны — важное время для садоводов и огородников. Погода ещё неустойчивая, но работ на приусадебном участке уже предостаточно. Чем стоит заняться в это время, рассказала главный агроном Кирсановского межрайонного отдела филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области Виолетта Гуреева.

Специалист Россельхозцентра рассказал умётцам, что нужно сделать на огороде в апреле
Фото: Елена Филимонова
1Убраться на участке

Надо собрать граблями весь мусор — старые ветки и листья. Только не спешите нести всё это в компостную яму. В этом органическом мусоре отлично перезимовали различные бактерии, насекомые и микроорганизмы. Когда листья на деревьях распустятся, вредители, которых вы перенесли вместе с листьями в яму, легко переберутся по ним и погубят растительность. Такой мусор лучше сжечь с соблюдением всех правил безопасности, например, в бочке.

Убраться на участке
Фото: Елена Филимонова
2Обрезать кусты и деревья

Обрезку проводят в год дважды – осенью и весной. Осенью убирают старые и больные ветки, оставляя молодые, но с запасом. После зимовки смело удаляют лишнее — переломанные, слабые. Расти остаются только сильные. Обрезку деревьев и кустарников нужно закончить ко времени бутонизации. При выполнении работы пользуются острым секатором, хорошо заточенной пилой. Рабочие поверхности инструментов обязательно дезинфицируют, а срезы и спилы обрабатывают садовым варом или толчёным древесным углём.

Обрезать кусты и деревья
Фото: Елена Филимонова
3Побелить деревья

Весной можно покрасить стволы деревьев белой краской или побелкой с дезинфекцией. В какой-то степени такой ход защитит кору деревьев от вредителей. И чем выше окрашивание, тем лучше. К тому же раннее весеннее солнце, припекая, оставляет ожоги на молодых стволах. Белый цвет их защитит. 

Побелить деревья
Фото: Елена Филимонова
4Подкормка не помешает

Весной вносят органику и азотистые удобрения, способствующие росту растения, набору зелёной массы. В приствольные круги деревьев добавляют мочевину, разбрасывая удобрение прямо на влажную почву. Хвойные растения поливают комплексными удобрениями для хвойных и опрыскивают препаратами для стимуляции роста. Если необходимо, на истощённых почвах проводят подкормку комплексными удобрениями, в составе которых есть фосфор и калий. Подкормку кустарников малины, облепихи, крыжовника, смородины азотистыми удобрениями проводят до 15 апреля.

Подкормка не помешает
Фото: Елена Филимонова
5Снимаем укрытие с роз

Начинайте с непродолжительного проветривания, а ближе ко второй декаде апреля полностью снимите всё укрытие. Конечно, не забывайте предварительно изучать прогноз погоды. После того, как укрытие снято, проведите весеннюю обрезку и подрыхлите почву под кустами. Также нужно защитить кусты от болезней и вредителей. Для этого опрыскайте растения 3%-ным раствором медного купороса. Чтобы розы пышно зацвели, обязательно проведите подкормку органикой и минеральными удобрениями.

Снимаем укрытие с роз
Фото: Елена Филимонова
6Сеем хладостойкие культуры

Пока не жарко, в увлажнённой снегом почве быстрее взойдут салат, шпинат, укроп, петрушка, морковь, пастернак, мангольд, руккола, японская капуста, редис. Если в начале апреля будет недостаточно тепло, грядки можно накрыть плёнкой, сквозь неё солнце быстрее согреет почву или нетканым материалом на дугах. В тёплую погоду укрытие лучше снять.

Сеем хладостойкие культуры
Фото: Елена Филимонова
7Готовим клубни картофеля к посадке

Чтобы картофель быстрее пророс и меньше страдал от болезней и вредителей, его следует заранее прорастить. Для этого за 3-4 недели до посадки в грунт достаньте его из погреба и поместите в тёплое и хорошо освещённое помещение. Температура днём при этом должна быть не менее пятнадцати градусов тепла, а ночью – около восьми. Картошка не только прогреется, но также произойдет озеленение клубней, выработается яд — солонин. Такой картофель непригоден в пищу, но зато солонин защитит клубни от вредителей.

Готовим клубни картофеля к посадке
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова