Лента новостей
АПК20 июля 2021, 16:08

На средства гранта умётские фермеры высадят земляничный сад и завезут молочных коз

В этом году два фермера получили по три миллиона рублей на развитие своих хозяйств в рамках государственной программы «Агростартап».

На средства гранта умётские фермеры высадят земляничный сад и завезут молочных коз
pixabay.com

Виталий Ефремов из Умёта – предприниматель со стажем, владелец магазинов рыбной и рыболовной продукции. В этом году он решил попробовать себя в качестве фермера и разработал проект по развитию ягодоводства.

Земляника садовая уже закуплена в полном объёме и находится на хранении. Её высадка планируется в августе. Место под земляничную плантацию в два гектара выбрано недалеко от райцентра – на территории Градского Умёта.

Ягода будет выращиваться на капельном поливе – по примеру успешного ведения хозяйства местного фермера Алексея Загороднова, организовавшего в текущем году кооператив. Хозяйство Ефремова также войдёт в его состав. 

Земляника фермы «Витамины в ладошке».
Земляника фермы «Витамины в ладошке».Фото: Анна Загороднова

Второй фермер, получивший президентский грант – Игорь Серяпин из посёлка Красный Октябрь. Полученные деньги предприниматель направил на развитие молочного козоводства. Завоз 52 коз молочных пород ожидается в ближайшие дни. Для них уже созданы все условия – построены сараи для их проживания, заготовлен корм на зимний период.

В обоих хозяйствах, согласно условиям гранта, будут работать по два наёмных работника.

— Наш район — постоянный участник госпрограмм по развитию сельского хозяйства. Всего за девять лет гранты разных уровней получили более сорока человек,
говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации района Юрий Шароватов.

В прошлом году грант на развитие семейного фермерского хозяйства в районе получил Алексей Загороднов. Весной этого года он заложил интенсивный яблоневый сад, в ближайшее время планирует посадить ежевику и голубику.

Автор:Ольга Самар