Лента новостей
АПК12 августа 2021, 12:55

В Умётском районе собирают сведения об аграрном секторе

Данные для Росстата формируют семеро специально обученных переписчиков. В каждом сельском доме района они опрашивают владельцев личных подсобных хозяйств. На сегодняшний день переписчики посетили почти 1700 домовладений. Всего предстоит получить информацию о 3348 объектах переписи.

В Умётском районе собирают сведения об аграрном секторе
Фото: предоставлено администрацией Сергиевского сельсовета

Узнать переписчика легко. При себе он имеет удостоверение, экипирован фирменной одеждой – жилетом, кепкой, маской с символикой сельскохозяйственной микропереписи.

— Микроперепись позволит оценить структуру сельского хозяйства страны. Это важно для разработки эффективной государственной политики в плане стимулирования и развития АПК. Полученная информация не содержит персональных данных, поэтому жителям не нужно переживать, что кто-то узнает о масштабах их хозяйства. Тем более никаких налоговых последствий для населения не последует,
говорит уполномоченный по проведению сельскохозяйственной микропереписи в Умётском районе Людмила Горина.
В Умётском районе собирают сведения об аграрном секторе

Организации, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств и предприниматели рассказывают о площадях посевов и сельхозугодий, поголовье скота. Организации и КФХ заполняют переписные листы сами.

Во время сельскохозяйственной микропереписи соблюдают все меры предосторожности в связи с пандемией коронавируса. Завершится она 30 августа. Первые результаты объявят в ноябре этого года.

Автор:Ольга Самар