Лента новостей
АПК13 ноября 2021, 14:00

На умётских полях увеличилось число грызунов, и от этого может пострадать будущий урожай

Основной вред озимым наносят полевые мыши — могут уничтожить до 50 процентов урожая. В этом году грызунов стало в три раза больше: по данным специалистов отдела Россельхозцентра в Умётском районе, их заселённость составляет более 70 процентов от обследованной площади.

На умётских полях увеличилось число грызунов, и от этого может пострадать будущий урожай
Фото: предоставлено Андреем Десюковым

При средней численности в 20 жилых мышиных нор на один гектар сейчас эта плотность на полях Умётского района — 60 нор. В прошлом году было 10—15. Кроме уничтожения урожая, грызуны могут стать переносчиками опасных заболеваний: холеры, тифа и других.

— Причина массового размножения и распространения вредителей в этом году — благоприятные условия: установившаяся с начала октября сухая погода, наличие хорошей кормовой базы (уборка сахарной свёклы, подсолнечника и других культур), зелёный корм — появившиеся массовые всходы озимых. Всё это вызвало увеличение численности мышевидных грызунов на озимых культурах. И она будет расти, если не принять меры,
говорит начальник отдела филиала «Россельхозцентра» в Умётском районе Андрей Десюков.
На умётских полях увеличилось число грызунов, и от этого может пострадать будущий урожай
Фото: предоставлено Андреем Десюковым

Чтобы обработать поля от грызунов и тем самым сохранить урожай, необходимо, чтобы руководители сельхозугодий понимали важность этого вопроса. Желаемый результат даст их взаимодействие со специалистами Россельхозцентра.

Обработку полей проводят в соответствии с требованиями СанПиН. Препараты используют согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации». Строго соблюдают регламент их применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Агроном Николай Кретов осматривает умётские поля на наличие нор грызунов
Агроном Николай Кретов осматривает умётские поля на наличие нор грызуновФото: предоставлено Андреем Десюковым

Активное заселение грызунов происходит не только на полях Умётского района. В связи с этим в Тамбовской области специалисты филиала Россельхозцентра  регулярно проводят обследование сельскохозяйственных угодий.

Автор:Ольга Самар