Лента новостей
АПК13 сентября 2022, 12:19

Убранную свёклу из агрофирмы «Умётская» перевозят на сахарный завод

В Умётском районе временно приостановлена уборка сладкого корнеплода, так как идёт транспортировка урожая на Кирсановский сахарный завод «Кристалл». Перевезена уже большая часть убранной свёклы.

Убранную свёклу из агрофирмы «Умётская» перевозят на сахарный завод
Фото: Ольга Самар

С полей агрофирмы «Умётская» ООО «Юго-Восточная агрогруппа» собрали четверть урожая сахарной свёклы — 826 гектаров. Валовый сбор составил около 27,5 тысяч тонн. Урожайность небольшая, всего 332 центнера с гектара, но прогнозируется, что к концу уборочной кампании она станет выше. К примеру, в прошлом году урожайность была более 400 центнеров с гектара.

— Уборка корнеплода временно приостановлена. Сейчас урожай вывозится на сахзавод в Кирсанов, отправлена уже большая часть — 25 тысяч тонн. Сахар, полученный из свёклы с умётских полей, станет доступен в том числе потребителям региона. Уборка свёклы скоро возобновится,
рассказал ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации Умётского района Юрий Подшивалов.

В Умётском районе выращиванием сахарной свёклы занимаются в трёх агрофирмах «Юго-Восточной агрогруппы» — «Сулакской», «Умётской» и «Масловской». В этом году данной культурой занято 3300 гектаров полей.

Автор:Ольга Самар