Лента новостей
АПК4 октября 2022, 14:39

Работа на умётских полях остановилась из-за осадков

Умётские аграрии вторую неделю из-за практически непрекращающихся дождей не могут выйти в поле на сев озимых, уборку зерновых и технических культур.

Работа на умётских полях остановилась из-за осадков
Фото: Анатолий Жалнин
— Кукурузы у нас в посевах почти четыре тысячи гектаров, к её уборке аграрии ещё не приступали. Подсолнечник молотить начали, но обработали всего 247 гектаров и встали. И когда вновь запустим технику — неясно из-за дождливой погоды,
констатирует начальник отдела сельского хозяйства администрации Умётского района Юрий Шароватов.

По словам аграриев, первый этап уборочной кампании складывался для них удачно. Валовой сбор зерновых превысил 144 тысячи тонн и за счёт кукурузы увеличится ещё. Царица полей, учитывая отличное состояние её початков, может дать более 60 центнеров с гектара, что позволит умётцам поставить новый рекорд, превзойдя показатели 2020 года, когда с полей было собрано 170 тысяч тонн зерна.

Но даже если зерновой Эверест на этот раз не покорится, один рекорд у земледельцев района в нынешнем агросезоне уже есть — озимая пшеница в среднем дала по 47 центнеров на круг, а в ООО «Скачиха» с каждого гектара её получили почти по 63 центнера.

Уборка зерновых в  ООО «Скачиха»
Уборка зерновых в ООО «Скачиха» Фото: Ольга Самар
— Конечно, анализируя отдачу с полей, было бы неплохо увеличить представительство озимой пшеницы в севообороте, что благотворно отразится на валовом сборе. Этой осенью мы рассчитывали посеять озимые на площади 15,7 тысячи гектаров, но из-за дождей пока сделали это только на 12,6 тысячи гектаров. Важно не упустить агрономические сроки для сева,
говорит Юрий Шароватов.

Недавно ряд хозяйств провели на своих полях, занятых подсолнечником, десикацию. С помощью препаратов подсушили шляпки и сами маслосемена, что позволит выполнить обмолот в короткие сроки. Аграрии стараются использовать каждый «погожий час» и выводят технику в поле, едва почва немного подсохнет. Они рассчитывают намолотить не менее 31 тысячи тонн маслосемян.

О полевых заботах умётских аграриев можно подробнее узнать на сайте газеты «Тамбовская жизнь».

Автор:Елена Милованова