Лента новостей
АПК10 ноября 2022, 09:05

Более 3 миллионов тонн сахарной свёклы собрали аграрии Тамбовщины

По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе собрано более 3,1 миллиона тонн сахарной свёклы с 70% площадей. Всего в этом году сахарной культурой засеяно 105 тысяч гектаров чернозёма.

Более 3 миллионов тонн сахарной свёклы собрали аграрии Тамбовщины
Фото: .tambov.gov.ru

Средняя урожайность технической культуры сейчас составляет 437 центнеров с гектара. Это значительно превышает прошлогодние показатели (388 центнера с гектара). Отмечается рост урожайности свёклы за счёт использования новых технологий, современной специализированной техники, грамотного применения удобрений.

Самой высокой урожайности удалось добиться сельхозпроизводителям Пичаевского района – 633 центнера с гектара.

Всего на переработку направлено на заводы более 2 миллионов тонн сахарной свёклы.

— Такие показатели — это результат большого и ответственного труда. Несмотря на сложные погодные условия, уборочные работы на полях не останавливаются. По прогнозам в этом году мы соберём хороший урожай сахарной свёклы. Это повлияет на объёмы производства сахара и поможет сформировать необходимые товарные запасы в регионе,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Более 3 миллионов тонн сахарной свёклы собрали аграрии Тамбовщины
Фото: архив редакции

Корнеплоды в Умётском районе убирают с полей агрофирмы «Сулакская» «Юго-Восточной агрогруппы», в «Умётской» уборка завершена. На очереди — агрофирма «Масловская». Обработано 2 тысячи 200 гектаров из засеянных 3 тысяч 300 гектаров, то есть 65 процентов площади. Урожайность составила 421 центнер с гектара, валовой сбор — почти 95 тысяч тонн.

С полей корнеплоды перевозят с полей на сахарный завод, отправлено уже около 75 тысяч тонн.

Напомним, что по итогам первого полугодия область входит в тройку лидеров по производству сахара в России и в Центральном федеральном округе. Произведено около 70 тысяч тонн продукта. Тамбовский сахар востребован за рубежом: он направляется в Казахстан, Киргизию, Туркмению.

Автор:Ольга Самар