Лента новостей
АПК16 июля 2023, 09:09

Умётским садоводам рассказали, как правильно пасынковать томаты

Чтобы получить большой урожай томатов, важно вовремя сформировать куст, удалить пасынки и выбрать оптимальное количество побегов. Как это правильно сделать, рассказала государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Елена Давыдова.

Умётским садоводам рассказали, как правильно пасынковать томаты
Фото: Елена Филимонова

Томаты являются культурой, которая активно разрастается и ветвится. Растение быстро развивается, а из его листовых пазух начинают расти пасынки в виде боковых отростков. По словам специалиста, они не нужны, поскольку отнимают питание у плодов. Поэтому от них нужно избавляться.

— Проделывать такое удаление регулярно очень полезно для помидоров, поскольку лишние побеги забирают силы куста, отчего и страдают плоды, а как следствие, и урожай. А при пасынковании куст будет пускать силы на рост плодов, а не набор зелёной массы,
говорит Елена Давыдова.

Специалист отмечает, что делать это нужно вовремя, то есть не позже, чем они станут больше 4-5 см в длину. В этот момент они ещё тонкие, не тянут силы из материнского растения и их легко удалить руками или с помощью ножниц.

Первое пасынкование проводят через две недели после высадки рассады в грунт, а затем повторяют регулярно, каждые 10-14 дней. Это позволяет своевременно отслеживать нарастающие пасынки и предотвращать загущение куста. Желательно не выламывать пасынок целиком, оставляя «пенёк» высотой 2 см — в этом случае новый отросток на этом месте не появится гораздо дольше.

— Чтобы пасынкование прошло максимально легко для куста, с вечера необходимо полить помидоры, а утром, до того как прямые солнечные лучи попадут на листья, приступить к удалению лишней зелени,
советует Елена Давыдова.

В зависимости от сорта, томаты ветвятся и формируются по-разному. Сильнее всего разрастанию подвержены кусты индетерминантных (высокорослых) сортов. Без пасынкования они способны превратиться в настоящее дерево, плодов с которого, дождаться сложно. Такие томаты нужно не только пасынковать, но и прищипывать, то есть ограничивать рост центрального стебля.  

Для выращивания в открытом грунте большинство дачников выбирает низкорослые сорта томатов, ведь их проще формировать и подвязывать. Такие сорта нельзя лишать полностью всех пасынков — это приведёт к остановке роста куста.

Если вы выращиваете в открытом грунте помидоры-черри, то забывать о формировании кустов также нельзя. Даже маленьких плодов на них бывает столько, что истощенный пасынками стебель может запросто сломаться. Пасынкование крупноплодных томатов — необходимая процедура. Особое внимание нужно уделять тем отросткам, которые появляются чуть ниже кистей – они оттягивают всё питание и мешают плодам развиваться и созревать. В процессе пасынкования можно удалять и верхние кисти, оставляя на кусте не больше 5-7 штук. Это сократит число полученных помидоров, но повысит их качество.

В большинстве случаев пасынкование помидоров не прихоть дачников, а агротехническая необходимость. Занимайтесь пасынкованием своевременно, и томаты непременно отблагодарят вас обильным урожаем.

Автор:Елена Филимонова