Лента новостей
АПК16 сентября 2023, 09:09

Умётцам рассказали о простых способах борьбы со слизнями

Слизни доставляют огромные проблемы умётцам на их приусадебных участках. Из-за этих скользких вредителей можно лишиться части урожая. Простые советы о том, как справится с этой напастью дала государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Елена Давыдова.

Умётцам рассказали о простых способах борьбы со слизнями
Фото: Галина Ситникова

Существует достаточно много способов эффективной борьбы с головоногими моллюсками — как агрессивных химических, так и относительно безопасных народных.

— Головоногие моллюски не имеют защитной оболочки, солнечные лучи для них смертельно опасны. Потому ведут эти вредители сугубо ночной и сумеречный образ жизни. Вступая в сложную борьбу со слизнями, это обстоятельство придётся учитывать,
говорит инспектор Елена Давыдова.

По словам специалиста, обычная древесная зола эффективно преградит путь брюхоногих к культурным посадкам. Она создает щелочную среду, которая, попав на тело слизня, разъедает его наружные покровы. Кроме того, частички зольного порошка намертво прилипают к слизи и мешают нормальному передвижению.

Резкий и въедливый запах аммиака чутко улавливается слизнями. Учуяв его, они стараются удалиться от источника запаха на максимально возможное расстояние. Вредители выползают из укрытий и начинают мигрировать на другие участки.

Безобидный пищевой продукт — кукурузная мука может стать орудием в борьбе против брюхоногих. Но подойдет лишь та, в которой есть глютен. Именно это вещество совершенно не усваивается в организме слизня. После поедания муки из кукурузы вредители погибают от несварения и закупорки пищеварительного тракта.

Специалист рекомендует также использовать горчичный порошок. Он содержит множество специфичных эфирных масел, что помогает избавиться от слизней на участке. В составе горчицы есть калиевая соль и гликозид синигрин, которые обжигают нежные слизистые покровы брюхоногих.

Едва ли не самое известное фосфатное удобрение для брюхоногих смертельно опасно. Проползая по химическим гранулам, слизни травмируют свои нежные тельца. Через эти раны химикат проникает внутрь организма вредителя, отравляя его и вызывая гибель.

Самое старинное и популярное народное средство, используемое против огородных слизней и улиток: из измельчённой скорлупы яиц создаётся механическая преграда, пересекая которую, вредители ранят брюшки об острые края. Прилипая к слизистым покровам, твёрдые частички продолжают царапаться и мешают передвигаться.

Специалист советует избавляться от объедающих растения по ночам слизней без покупных средств. Несложно приготовить ловушку для механического отлавливания своими руками, воспользовавшись самыми простыми предметами, всегда имеющимися в наличии.

Умётцам рассказали о простых способах борьбы со слизнями
Фото: Галина Ситникова
Автор:Елена Филимонова