Лента новостей
АПК22 октября 2023, 19:00

Специалисты Россельхознадзора рассказали умётцам, как правильно обрезать виноград осенью

Залог обильного урожая винограда следующего года зависит от правильной обрезки и подготовки куста осенью. Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Надежда Беляева советует придерживаться нескольких простых рекомендаций при обрезке виноградных лоз.

Специалисты Россельхознадзора рассказали умётцам, как правильно обрезать виноград осенью
Фото: Елена Филимонова

При обрезке винограда осенью многие садоводы допускают две главные ошибки. Не обрезают годами, вследствие чего куст дичает и не даёт урожая, или удаляют почти всё, что наросло за лето. Виноград необходимо обновлять с помощью грамотной обрезки, которую преимущественно проводят осенью.

Специалист советует приступать к ней через две-три недели после сбора урожая. Окончательную обрезку перед зимовкой делают после первых заморозков, это конец октября — начало ноября.

— Обрезка винограда — важный процесс, который требует внимательности и грамотного подхода. Правильно обрезанная лоза выглядит опрятно и отличается высокой урожайностью. Процесс удаления лишних веток позволяет регулировать нагрузку на растение и сформировать куст,
говорит Надежда Беляева.

По словам специалиста, без обрезки куст образует много тонких, слабо развивающихся побегов, уменьшается размер гроздей, искажается их форма, ягоды созревают медленно и неравномерно, ухудшается вызревание лоз, вследствие чего снижается закладка зачатков соцветий.

Рекомендации при осенней обрезке:

  • Подготовьте куст к обрезке. Для этого удалите засохшую листву, старые кривые побеги, плохо вызревшие и неправильно растущие в середину куста и вниз плети.
  • Выберите молодые побеги, на которых сучок замещения расположен с внешней стороны. В случае его отсутствия, формируйте побеги на развитых прошлогодних плетях. Урожай винограда закладывают осенью предыдущего года, когда распределяют нагрузку куста, оставляя определенное количество глазков.
  • Срежьте плодовую стрелку по междоузлию на 3 см выше глазка. Нагрузка на побег может быть от 4 до 16 глазков. При срезе держите под прямым углом. Обрезайте лозу с внешней стороны куста, чтобы не нарушать естественное сокодвижение. Оставляйте только молодые побеги толщиной 7–10 мм без повреждений с максимальным количеством глазков от 8–16 штук.
  • Сформируйте плодовое звено и плодовый рожок. Для этого найдите ветку, которая уже приносила плоды и на которой есть однолетние лозы. Подрежьте на 3–4 почки нижнюю лозу, считая от основания побега. Чтобы сформировать плодовый рожок, срежьте однолетнюю лозу, оставив 2 почки. В новом году побеги, проросшие из верхних почек, будут плодоносить.
  • Сделайте окончательную обрезку на зиму, удалив около 80% пробегов. В соответствии с выбранной формой обрезки оставьте необходимое количество почек на плодоносных плетях.

Если не знаете, когда лучше обрезать виноград, обратите внимание на условия, в которых он растёт. Обрезку винограда, растущего в условиях суровых зим, необходимо проводить весной. В регионах с умеренным климатом кусты обрезают осенью после опадания листьев. В первую очередь обрезайте морозостойкие сорта винограда, а теплолюбивые и молодые кусты подождут до весны.

Вырезать больные или растущие неправильно плети винограда так же необходимо, как подкармливать и поливать растение. Такая манипуляция позволяет снизить нагрузку на плодоносящие побеги, предотвратить заболевания, улучшить внешний вид и продуктивность виноградного куста.

Автор:Елена Филимонова