Лента новостей
АПК26 ноября 2023, 09:09

Поля Умётского округа обследовали на наличие мышевидных грызунов

Умётские специалисты филиала Россельхозцентра регулярно проводят обследование озимых культур на наличие мышевидных грызунов.

Поля Умётского округа обследовали на наличие мышевидных грызунов
Фото: архив Виолетты Гуреевой

Сотрудники Кирсановского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по Тамбовской области обследовали озимые культуры на наличие этих зверьков в нескольких хозяйствах Умётского округа. Всего было обследовано более 2000 гектаров озимых культур.

Каждый год в осенне-зимний период озимые культуры подвергаются нашествию мышевидных грызунов, которых относят к особо опасным вредителям. Из-за круглогодичной активности и высокой плодовитости они наносят существенный вред почти всем сельскохозяйственным культурам. Особенно зверьки активизируются осенью, когда с полей убран урожай.

Поля Умётского округа обследовали на наличие мышевидных грызунов
Фото: Елена Филимонова
— Осенью мыши с полей, где проходила уборка яровых зерновых культур, подсолнечника, свеклы, перемещаются на всходы озимой пшеницы. Здесь для них много сочного корма. Питаясь молодыми побегами культурных растений, строя свои подземные лабиринты с перемещением грунта на поверхность, они способствуют изреженности посевов. В местах мышиных поселений всходы озимых как будто сострижены. Поэтому важно в самом начале остановить их размножение и расселение с краев полей по всей площади. Осеннее обследование полей не даёт повода для беспокойства, в настоящее время численность мышевидных грызунов относительно низка, но мы будем продолжать регулярное обследование озимых культур,
говорит главный агроном Виолетта Гуреева.

Борьбу с мышевидными грызунами следует проводить как в период массового размножения, так и при низкой их численности, когда они живут в местах резерваций. Регулярные обследования и своевременно принятые меры позволяют сохранить посевы, а, следовательно, и планируемый урожай.

Автор:Елена Филимонова