Лента новостей
АПК11 апреля , 18:18

Инспектор Россельхознадзора рассказал умётцам о системе защиты малины весной

С приходом весны малина, как любая ягода, нуждается в особом внимании и заботе. Рекомендации, которые помогут создать оптимальные условия для роста и развития малиновых кустов, а также защитить от многих болезней и вредителей дала государственный инспектор Елена Давыдова.

Инспектор Россельхознадзора рассказал умётцам о системе защиты малины весной
Фото: Елена Филимонова

Малина лучше всего растет на рыхлых, хорошо дренированных, достаточно влажных, средних по механическому составу и богатых органическим веществом почвах. Она не выносит уплотнённых тяжёлых глинистых почв. Нуждается также в хорошей освещенности и продуваемости.

По словам специалиста, для снижения потерь от вредных организмов прежде всего необходим правильный уход за посадками.

— Малинники надо закладывать на хорошо подготовленной, свободной от сорняков почве и практиковать регулярные прополки и рыхления. Сорняки не только отнимают воду и элементы питания у кустов малины, но и мешают проветриванию, являются резерваторами паутинных клещей, ряда вирусов и их переносчиков. Не следует повторно высаживать малину на прежнее место ранее, чем через несколько лет. Если же посадка была поражена фитофторозной гнилью корней, участок под малину больше использовать нельзя, так как возбудитель выживает в почве в отсутствие растений-хозяев более пятнадцати лет,
советует государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Елена Давыдова.

Инспектор отмечает, чтобы предотвратить такие болезни листьев, как антракноз и белую пятнистость, нужно весной в безлистный период собрать в кучу прошлогоднюю листву, вырезать все повреждённые побеги и всё это сжечь.

Малину поражает хлороз, от этого листья желтеют и сохнут, микоплазменное израстание, курчавость листьев. При этих опасных признаках растения удаляют и так же сжигают.

Ягодная культура может «подхватить» серую гниль, мучнистую росу, ржавчину, антракноз и другие болезни.

Первое опрыскивание устраивают после обрезки кустарника, перед распусканием почек у малины. Обрабатывают 1% раствором бордоской жидкости. Грунт под растениями тоже проливают и рыхлят. Это убережёт от грибных «хворей».

При пересадке растений на корнях можно увидеть вздутия — проявление зобоватости корней. Срежьте их и обработайте 1% раствором медного купороса.

В фазе распускания почек на старых плантациях, поврежденных в предыдущий сезон малинной почковой молью, нужно обработать кусты при температуре не ниже 12оС, например, «Искрой» (10 г на 10 л воды).

Опрыскивание против малинного клеща проводят в период выдвижения и обособления бутонов, но не позднее чем за 5-6 дней до начала цветения «Фуфаноном». Обработку проводят в вечерние часы при температуре 18-25оС.

Можно применить и другие препараты, которыми обрабатывают кусты в это же время. Против стеблевой мухи, изгрызающей верх у побега, используют биопрепарат «Фитоверм». Паутинный клещ, малинно-земляничный долгоносик, разные виды тли и другие вредители боятся препарата «БиоКилл». Средство можно применять в любое время, даже за три дня до сбора урожая.

Паутинного клеща изводит коллоидная сера. Обработка малины в самом начале весны бордоской жидкостью убережет и от почковой моли.

Поражённые малинной галлицей стебли с наростами вырезают и сжигают, землю под кустом рыхлят. Удаляют и побеги, поражённые стекляницей.

— Для посадки нужно использовать только гарантированно здоровые и чистосортные, сертифицированные саженцы, выращиваемые в специальных питомниках. Тем не менее, при покупке и особенно перед посадкой полезно проверить корни саженцев: нет ли на них наростов корневого рака. Если на корнях имеется почва, лучше её смыть незадолго перед высадкой, но в специально отведенном месте. В этой почве могут содержаться пупарии побеговой галлицы и зимующие стадии других вредителей, которые будут удалены с водой,
советует инспектор Елена Давыдова.

Специалист отмечает, что правильный выбор сортов, высокоурожайных, приспособленных к местным условиям и устойчивых либо выносливых к наиболее опасным вредным объектам, позволяет резко сократить число защитных обработок или вовсе отказаться от них.

Эти простые ежегодные мероприятия помогут поддержать здоровье и урожайность малины, обеспечить оптимальные условия для её роста и развития.

Автор:Елена Филимонова