Лента новостей
Культура30 января 2022, 09:30

Фотографируя с помощью мобильного телефона, умётский школьник стал призёром всероссийского конкурса

В региональном этапе ежегодного всероссийского конкурса фотолюбителей «Юность России», который прошёл по инициативе управления образования и науки Тамбовской области, 10-классник Умётской школы Дмитрий Латышев занял 3-е место.

Дмитрий Латышев с классным руководителем Инессой Лактюхиной
Дмитрий Латышев с классным руководителем Инессой ЛактюхинойФото: предоставлено Инессой Лактюхиной

Работу «Осеннее кружево» юного фотолюбителя из Умёта признали лучшей в возрастной категории участников 14-18 лет в номинации «Мобильное фото». В своей работе Дмитрий постарался показать красоту осенней природы. Члены жюри отметили оригинальность, индивидуальность и высокий творческий потенциал фотографа.

— Дмитрий фотографирует только с помощью мобильного телефона. С пятого класса участвует в конкурсах разного уровня. Неоднократно становился победителем и призёром,
рассказала классный руководитель талантливого школьника Инесса Лактюхина.

Любовь к фотографии Дмитрий Латышев унаследовал от деда по маминой линии Михаила Львовича Сидорова. Как и он, Дмитрий фотографирует на мобильный телефон всё, что его окружает: природу, поле, реку, цветы, родной посёлок.

Работа юного фотохудожника «Осеннее кружево»
Работа юного фотохудожника «Осеннее кружево»Фото: предоставлено Инессой Лактюхиной
— Заметил, что особенно ярко в фотографиях передаются осенние краски. Среди моих работ много фото, сделанных в разное время суток – утром на заре или вечером на закате,
рассказывает Дмитрий Латышев.

Региональный этап всероссийского фотоконкурса «Юность России» проходил в прошлом году, но в связи с пандемией его итоги стали известны лишь в начале 2022 года. Участниками стали 259 человек — юные фотолюбители Тамбовской области от 7-ти до 18 лет. Все они — победители муниципальных этапов. Члены жюри определили победителей и призёров в 9-ти номинациях в двух возрастных категориях. Дмитрий Латышев уступил Виктории Плешанковой из Инжавинского района и Татьяне Манаенковой из Тамбова — у них 1-е и 2-е места соответственно.

Автор:Галина Ситникова