Лента новостей
Культура20 августа 2022, 09:09

Умётские библиотекари организовали читальный зал под открытым небом

Специалисты центральной библиотеки в четвёртый раз организовали в парке культуры райцентра Умёт библиоплощадку «Солнечные встречи с книгой». Любой прохожий мог взять понравившуюся книгу с собой или почитать её здесь же, расположившись на скамейке.

Умётские библиотекари организовали читальный зал под открытым небом
Фото: предоставлено Таисией Каркасан

Летние библиотечные акции стали для умётцев традиционными. Выбрать в импровизированном читальном зале было что: романы о любви Сесилии Ахерн, Кристины Майер, Джоджо Мойес, ироничные детективы Дарьи Донцовой, Ирины Хмелевской, Татьяны Поляковой, захватывающие романы Татьяны Устиновой, Александры Марининой, Дины Рубиной, фантастика Дмитрия Глуховского, Дмитрия Лукьяненко, Ника Перумова.

В итоге предложением библиотекарей воспользовались более 20 человек, взяв для чтения около 100 книг.

— Так интересно придумали, очень понравилось! Почаще бы такие встречи с книгой организовывали. В библиотеку не всегда есть время зайти, а во время прогулки в парке в жаркий день — самое то. И выбор книг отличный,
поделилась читательница Елена Кузнецова.

Библиотекари, кроме книг, предлагали ответить на вопросы шуточной викторины о чтении, вспомнить пословицы и поговорки. Мероприятие под открытым небом показало, что лето — это вовсе не «мертвый» сезон в работе с читателями, а время активного поиска, творчества и фантазии. 

Автор:Ольга Самар