Лента новостей
Культура15 декабря 2022, 08:08

Международный день чая отметили в Умётской библиотеке

Тематический вечер «В гостях у чая» организовали специалисты Умётской центральной библиотеки. Мероприятие посвятили Международному дню чая, который отмечается 15 декабря.

Международный день чая отметили в Умётской библиотеке
Фото: архив библиотеки

В читальном зале Умётской библиотеки прошёл тематический вечер «В гостях у чая». Для гостей, постоянных читателей, накрыли стол и поставили настоящий русский самовар. Посетители побеседовали о любимом напитке и продегустировали различные виды чая: зелёный и каркаде, иван-чай и чёрный.

— Традиции чаепития более 300 лет. Среди нас есть знатоки зелёного, чёрного, красного чая, но лишь настоящие ценители этого напитка знают о существовании чайного праздника,
отметила главный библиотекарь Таисия Каркасан.
Международный день чая отметили в Умётской библиотеке
Фото: архив библиотеки

Специалисты центральной библиотеки рассказали о происхождении этого напитка, познакомили с интересными фактами о чае,  традициями чаепития в разных странах, вспомнили литературные произведения с упоминаниями чайных церемоний.

Международный день чая отмечают во всех странах мира 21 мая и 15 декабря. Зимняя чайная дата наиболее популярна в нашей стране.

Чай появился в России в XVII веке, а важнейшими традиционными русскими напитками дочайной эпохи были так называемые взвары. Так назывались отвары из трав, листьев, соцветий и ягод, которые собирали и сушили на всей территории европейской России.

— Травяные чаи и сейчас пользуются большой популярностью у жителей Умётского района. Они дарят нам наслаждение и силы самой природы. Это чай с шиповником, бергамотом, мятой, мелиссой,
считает библиотекарь Елена Фёдорова.
Выставка «Книжное чаепитие»
Выставка «Книжное чаепитие»Фото: архив библиотеки

Гостям также предложили проверить свои знания о напитке в викторине «Разгадай секреты чая». Хорошим дополнением к встрече стала выставка-инсталляция «Книжное чаепитие». На ней собрали книги об искусстве чайного стола, репродукции картин знаменитых художников, а также книги для вечернего досуга. 

Автор:Галина Ситникова