Лента новостей
Культура21 декабря 2022, 13:00

Награду за трудовые успехи в сфере культуры получила умётский библиотекарь

В начале недели в Тамбове наградили работников культуры — победителей областных конкурсов, которые вносят достойный вклад в дело музыкального и театрального искусства, сохранение народных традиций. В числе награждённых — библиотекарь Елена Дегтярёва из Умётского района.

Награду за трудовые успехи в сфере культуры получила умётский библиотекарь
Фото: Галина Ситникова

Глава Тамбовской области Максим Егоров наградил лучших деятелей культуры и искусств. Торжественная церемония вручения наград прошла в начале недели на сцене Тамбовского драматического театра. Дипломы получили победители региональных конкурсов в сфере культуры. Кроме того, 12 тамбовчан удостоены юбилейных медалей «85 лет Тамбовской области» за значительный вклад в культурное развитие области. 

— Этот год для всех нас — юбилейный, год 85-летия области. Поздравляю всех вас с этой датой! Сегодня мы вручаем юбилейные медали работникам культуры, которые внесли значительный вклад в развитие родного края. В этом зале собрались профессионалы своего дела из самых разных уголков области. Каждый из вас вносит достойный вклад в дело музыкального и театрального искусства, развития народных традиций, библиотечного, музейного и архивного дела. А все вместе вы сохраняете для будущих поколений богатейшее культурное наследие нашего народа. Сегодня это важно, как никогда,
подчеркнул Глава области Максим Егоров.
Диплом Софьинского филиала межпоселенческой библиотеки Умётского района
Диплом Софьинского филиала межпоселенческой библиотеки Умётского района

Диплом Правительства Тамбовской области получил Софьинский филиал межпоселенческой библиотеки Умётского района. Награду вручили его библиотекарю Елене Дегтярёвой. Она активно участвовала в культурной жизни села, вела просветительскую деятельность.

В созданном ею клубе «Согласие» регулярно проходят семейные праздники, в том числе чествование юбиляров и годовщин свадеб. Для юных софьинцев она организовала экологический кружок «Зелёные ладошки». Помимо этого Елена Дегтярёва в составе экологического десанта убирает территорию села.

— Елена Петровна работает в тесном контакте с сельским клубом, генерируя интересные идеи по организации досуга односельчан, как взрослых, так и детей. По таким небольшим, но действительно активным библиотекам видно, что село живёт,
поделилась ведущий библиотекарь межпоселенческой библиотеки Умётского района Таисия Каркасан.

Активная позиция Елены Дегтярёвой, энтузиазм, неравнодушное отношение к родному краю и всему, что её окружает, к традициям русского народа не остались незамеченными.

Помимо диплома за трудовые успехи Елена Дегтярёва получила сертификат на 100 тысяч рублей, средства которого пошли на приобретение мебели для библиотеки: стеллажей, шкафов, стульев, кафедры. Теперь в библиотеке односельчанам намного комфортнее и уютнее получать и читать книги, а также отмечать праздники и юбилеи.

Работники культуры на церемонии в Тамбове
Работники культуры на церемонии в ТамбовеФото: Павел Васильев

Почетные дипломы получили работники областных государственных и муниципальных учреждений культуры, архивов, образовательных организаций, реализующих дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и другие.

Всего для участия в областных конкурсах было подано 152 заявки. По итогам конкурсного отбора был определен 71 победитель в разных номинациях.

Автор:Ольга Самар