Лента новостей
Культура24 февраля 2023, 09:09

Школьники из Умёта танцевали на Сретенском балу

В Умётской агроинженерной школе состоялся седьмой Сретенский бал, посвящённый празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи.

Школьники из Умёта танцевали на Сретенском балу
Фото: архив Уваровской епархии

Участниками седьмого Сретенского бала стали ученики старших классов Умётской школы, а также их педагоги. 

Инициаторами и организаторами красочного праздника выступили отдел образования администрации Умётского района, Духовно-нравственный центр «Светочи» и приход Казанского храма.

— Традиция проведения Сретенского бала корнями уходит в дореволюционную Россию и сегодня вновь возрождается в молодёжной среде. Танцевальный форум — это прекрасная возможность приобщиться к русским православным традициям, осознать, что русское наследие наших предков ближе и понятней культуры, насаждаемой нам из вне,
отмечает начальник отдела образования администрации Умётского района Вера Горина.

Участников молодёжного бала поприветствовали почётные гости праздника: благочинный Умётского благочиннического округа протоиерей Сергий Тишкин, начальник отдела образования администрации Умётского района Вера Горина и начальник отдела по работе с населением, семьями, имеющими детей, в том числе детей-инвалидов Центра социальных услуг для населения Умётского района Ирина Кудачкина.

Обращаясь к присутствующим, отец Сергий поздравил юношей и девушек с Днём православной молодежи и праздником Сретения Господня, от которого и происходит название бала. Он пожелал молодым людям радостных и больших событий на жизненном пути, помощи Божией во всех благих начинаниях.

Фото: архив Уваровской епархии

К Сретенскому балу ученики и педагоги подготовили  хореографические зарисовки, музыкальные композиции и театральные сценки. На протяжении двух часов галантные кавалеры и очаровательные дамы в вечерних нарядах кружились в вальсе, танцевали грациозный полонез, озорную польку, кадриль и другие бальные танцы.

В финале бал закружил в своём великолепии не только участников, но и всех гостей праздника, подарив много ярких эмоций и прекрасных моментов, которые останутся в памяти ещё надолго.

По окончании Сретенского бала все участники получили сладкие подарки.

Автор:Ольга Самар