Лента новостей
Культура31 марта 2023, 09:09

В Умётском районе стартуют мероприятия к 150-летию Года Сергея Рахманинова

Глава Тамбовской области Максим Егоров дал старт торжествам, посвящённым 150-летию Сергея Рахманинова. Год празднования юбилея великого композитора начался со спектакля «В сиреневом саду» (12+). В Умётском районе мероприятия начнутся с 1 апреля.

В Умётском районе стартуют мероприятия к 150-летию Года Сергея Рахманинова
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области начались торжества, посвящённые 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. В четверг, 30 марта, череду праздничных мероприятий открыл спектакль «В сиреневом саду» (12+). Показ посетил Глава области Максим Егоров. 

— Позади — большая подготовка к юбилейным мероприятиям. Впереди — выставки, фестивали, концерты с участием звёзд мировой величины! Поздравляю всех с юбилеем и приглашаю присоединиться к торжествам! Ждём всех на гостеприимной тамбовской земле!
сказал Глава региона Максим Егоров перед началом спектакля.

Жизнь и творчество выдающегося композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова тесно связаны с Тамбовским краем. Именно поэтому особое место в спектакле занимает период жизни композитора, который прошёл в усадьбе Ивановка, где на протяжении более четверти века были созданы его самые значительные произведения, вошедшие в сокровищницу мирового музыкального искусства.

Спектакль создан режиссёром Андреем Боровиковым по пьесе Елены Исаевой «В запущенном саду…». Это первая постановка в России. Пьеса посвящена Александру Ивановичу Ермакову — создателю музея-усадьбы «Ивановка», заслуженному деятелю искусств РФ, лауреату профессиональных российских и международных премий и наград. 

В постановке отражены основные этапы жизненного и творческого пути великого русского композитора, начиная со студенческих лет и заканчивая первым успехом в России. Роль Рахманинова исполняет Вячеслав Шолохов. 

В Умётском районе с 1 апреля также стартуют праздничные мероприятия, посвящённые 150-летию Сергея Рахманинова. С 1 по 5 апреля в районном Доме культуры пройдёт культурно-просветительская акция «День Рахманинова» (12+), а в 9:30 в детской школе искусств для учеников старших классов состоится урок по творчеству Сергея Рахманинова (12+). Проводятся мероприятия и в базовой школе района, её филиалах, библиотеках.

Автор:Ольга Самар